Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек ОБСЕ считает, что Россия будет предоставлять военную помощь боевикам ОРДЛО

Генсек ОБСЕ считает, что Россия будет предоставлять военную помощь боевикам ОРДЛО
Томас Гремингер. Фото: из открытых источников
Конфликт между Россией и Украиной может снова обостриться, поскольку Россия будет оказывать военную помощь боевикам ОРДЛО.

Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в интервью, опубликованном в понедельник, 24 декабря, в немецком издании Neue Osnabrücker Zeitung, пишет DW .

"У меня есть опасения, что может возникнуть цепная реакция. Там, где у них возникают отдельные очаги огня, где вспыхивает пламя, когда-нибудь, вольно или невольно, состоится эскалация" , - сказал Гремингер.

По его словам, "из отдельных очагов огня может разгореться огромный пожар" . Он указал на такие места возможной эскалации конфликта, как оккупирован Крым и линию разграничения в Донбассе, а также упомянул "нелегальные выборы" на территории самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" в качестве одного из поводов для обострения ситуации.

"Следует исходить из того, что мятежным республикам, если они окажутся под военным давлением, снова будет оказываться поддержка из России", - подчеркнул генсек ОБСЕ, призвав Кремль продемонстрировать добрую волю для того, чтобы возродить взаимодоверие.

Таким жестом доброй воли могло бы стать "освобождение 24-х задержанных моряков и возвращения трех захваченных судов".

Но Гремингер не ожидает прорыва на мирных переговорах в обозримом будущем, поскольку "политическая воля для примирения просто отсутствует" .

Было бы хорошо получить новые импульсы от "нормандской группы", состоящий из Германии, Франции, Украины и России, но "на данный момент нам, к сожалению, к этому очень и очень далеко" , подытожил генсек ОБСЕ.

Напомним, что наблюдатели миссии ОБСЕ обнаружили вооружения на территории ОРДЛО, запрещено минского соглашениями.