Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия готова направить свои военные корабли в Черное море, - Минобороны

Германия готова направить свои военные корабли в Черное море, - Минобороны
Фото: mil.gov.ua
Германия заверила в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросах деэскалации и сдерживания российской вооруженной агрессии, в том числе, путем обеспечения военного присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Черном море.

"Немецкая сторона заверила в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросах деэскалации и сдерживания российской вооруженной агрессии, в том числе, путем обеспечения военного присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Черном море, добиваться освобождения украинских моряков и всесторонней поддержки реформ в секторе безопасности и обороны Украины", - сообщает пресс-служба Минобороны.

Об этом шла речь во время встречи министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолия Петренко с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Федерального Министерства иностранных дел Германии Михаэлем Зильбертом и с парламентским государственным секретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном в Германии.

Стороны рассмотрели перспективы расширения военно-технического сотрудничества между двумя странами, наращивание военно-морских возможностей Украины. 

Также в ходе встречи речь шла о перспективах введения миротворческой миссии на Востоке Украины и размещение в Черном и Азовском морях наблюдателей ОБСЕ с целью недопущения эскалации вооруженного конфликта и мерах, принимаемых и общую стратегию освобождения незаконно пленных Российской Федерацией украинских моряков, состояние здоровья которых в последнее время ухудшилось и вызывает беспокойство.

Напомним, что министр иностранных дел Германии предложил расширить наблюдательную миссию ОБСЕ в Украине на Азовское море. В то же время он отвергал предложение Москвы о единовременном визит наблюдателей.