Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Глубокие реформы" по рецепту Кремля ведут к федерализации Украины, - Financial Times

Западные обозреватели призывают США и ЕС не дать голове Кремля Владимиру Путину реализовать план развала Украины - речь идет о попытках Москвы довести до принудительной федерализации украинского государства на русскоязычной основе, с правом регионов подписывать соглашения о вхождении в состав России.

Лондонская Financial Times отмечает в редакционной статье, что президент России Владимир Путин предлагает США и Европе совместно с Россией навязать Украине так называемый планфедерализации с правом выхода регионов из состава украинского государства.

Газета предупреждает, что с аннексией Крыма Путин начал реализацию " циничного плана развала Украины ". 

Этот план состоит в навязывании Киеву так называемых "глубоких реформ" по рецепту Кремля, когда в основу этого закладывается коварный план федерализации, согласно которому регионы получали бы "политическую самостоятельность и право заключать с Россией двусторонние соглашения, вело бы к развалу украинской государства ", - предупреждает лондонское издание. 

ЧИТАЙТЕ:  Яценюк предоставит местным советам самостоятельно устанавливать налоги

Британская газета призывает здесь Запад "не допустить реализации такого сценария, потому что дальше Москва может применить его к таких европейских стран как Латвия или Эстония, где также проживает немало русских".

Издание считает, что "украинской должны сосредоточиться на разработке новой Конституции и выборах новой власти". Здесь также не исключается, что Киев должен провести административную реформу и дать больше экономических прав регионам. 

Лондонская газета предупреждает также, что "чем выше будет политическая активность украинского, тем Путин будет меньше шансов на воплощение в жизнь своего циничного плана по развалу их государства".