Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ установила счета, на которые перевели средства от сделок с покупкой вышек Бойко

ГПУ установила счета, на которые перевели средства от сделок с покупкой вышек Бойко
Генпрокуратура установила 10 счетов в иностранных банках, на которые были переведены средства от сделок, проведенных при покупке самоподъемных буровых установок В312 и В319 (так называемых вышек Бойко).

Об этом заявил в комментарии журналистам генпрокурор Юрий Луценко, пишет " Укринформ ".

"Мы знаем более 10 счетов, на которые были переведены средства, разворованы с аферы с (купли - ред.) Нефтедобывающих установок" , - сказал он.

Луценко рассказал, что в январе текущего года ГПУ обратилась в Службу финансового мониторинга с просьбой проследить движение средств в результате закупки нефтедобывающих вышек. В результате ведомство обратилось в швейцарских и австрийских правоохранителей с тем, чтобы получить информацию о движении средств на определенных счетах в банках этих стран.

"На данный момент мы хотим получить арест этих счетов. Понимая, что средства из них, скорее всего, переведены на другие счета, мы хотим получить движение средств с этих счетов" , - отметил генпрокурор, уточнив, что речь идет о 144 млн долларов.

Напомним, в 2011 году государственное предприятие " Черноморнефтегаз " приобрело две глубоководные буровые платформы стоимостью по  $ 400 млн  каждая.

В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $ 220 млн, однако в "Нафтогазе"  заявляли, что приобрели ее за Рижскую судоверфь за $ 400 млн .

Министром энергетики в 2011 году был нынешний  лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко , именно поэтому буровые платформы окрестили "вышками Бойко".