Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузовики из так называемого "гумконвоя" вывозили из Украины погибших российских солдат, - СНБО

Грузовики из так называемого
Фото: АFР
Представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил о том, что грузовики, которые привезли в Украину так называемый "гуманитарный конвой" из России, возвращались обратно заполненными телами погибших российских солдат.

Об этом секретарь СНБО заявил сегодня в эфире телеканала "Украина".

По его словам, каждый из шести так называемых "гуманитарных конвоев", которые Россия отправляла на восток Украины, имел свое отдельное назначение.

"В некоторых грузовиках привозили оружие и военную технику, в других - продукты, а в отдельных "гумконвоях" вывозили тела погибших на Донбассе российских военнослужащих", - сказал Андрей Лысенко.

Он отметил, что частоту появления российских "гумконвоев" на Востоке можно объяснить тем, что "Россия увеличивает свое присутствие в Украине", в частности, пытается доставить боевикам больше вооружения, техники и боеприпасов.

"Все "гумконвои" имели свое назначение, поэтому сказать, что все они доставляли оружие для того, чтобы усиливать боевиков, мы сказать не можем. Почти половину одного из "гумконвоев" потеряли во время взрыва химзавода в Донецке. Этими же "гумконвоями" вывозили тела уже погибших российских солдат, офицеров и наемников. И этими же "гумконовоями" доставляли сырье и некоторые продукты питания хотя бы для боевиков", - отметил Андрей Лысенко, добавив, что местное население этих продуктов не получает, о чем свидетельствуют так называемые "голодные бунты".

ЧИТАЙТЕ: ДНР выделил шахтерам гуманитарную помощь: 300 граммов сахара, риса, две консервы и сухарики к пиву

Сегодня Россия направила на восток Украины шестой "гуманитарный конвой", который пересек границу через подконтрольный террористами пункт пропуска.

Четвертая по счету колонна доставила гуманитарный груз в Донецк и Луганск 31 октября, а пятая прибыла туда 2 ноября.

После отправки предыдущего конвоя МИД Украины выразило решительный протест и требование РФ прекратить провокации с "гуманитарными конвоями".

Как информировал iPress.ua, первый "гуманитарный конвой" Россия отправила в Украину 22 августа. Тогда грузовики пересекли границу без согласия украинской власти и без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста.

Второй конвой въехал на территорию Украины, оккупированную российской армией, 13 сентября.

Третий конвой в составе около 200 грузовиков 20 сентября пересек российско-украинскую границу. Состав "гуманитарной помощи" не проверили.