Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Губарев признался, что финансировал сепаратистов Ахметов

Губарев признался, что финансировал сепаратистов Ахметов
Ринат Ахметов. Фото: news.mail.ru
Самый богатый человек Украины, владелец компании "System Capital Management" Ринат Ахметов удерживал две трети пророссийских сепаратистов на Донбассе

Об этом в интервью "Российской газете" заявил самопровозглашенный "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев.

По его словам, когда Партия регионов потеряла доверие жителей юго-восточных областей Украины, "в этих условиях начали появляться лидеры так называемого народного ополчения во всех городах".

Тогда партия власти и олигархи стали использовать "удобные для них средства подкупа", заявил Губарев. По его мнению, речь идет, скорее, о подкупе.

"Оказалось, что две трети из активистов уже на содержании у олигарха Ахметова. Очень небольшая группа лиц хранила верность идеи, но при этом все равно брала деньги. Деньги брали все!", - подчеркнул Губарев .

На вопрос, говорит ли он о ситуации своего ареста, Губарев ответил утвердительно.

Губарев напомнил, что до своего ареста был политически активен всего 10 дней. А до этого он "промониторил ополченцев":

"Половина ополченцев продалась, половина боится. Но я увидел людей, с которыми мы все-таки нашли точки соприкосновения, и они придали мне уверенность, что можно действовать", - рассказал Губарев. Он добавил, что тогда решил выступить на сессии городского совета 27 февраля, на которой и выразил мнение о необходимости проведения референдума.

Он заявил о намерении и далее критиковать существующие порядки и власть.

"Мы 20 лет этой нашей восточной региональной элите прощали воровство. 20 лет мы за них упорно голосовали. Это происходило не потому, что мы им доверяли, просто альтернативные политические проекты, которые появлялись на востоке, или поглощались Партией регионов, или происходил процесс слияния, как это было с Игорем Марковым, Сергеем Тигипко", - добавил он.

Павел Губарев был избран "народным губернатором" Донбасса 1 марта. 3 марта Служба безопасности Украины возбудила против него уголовное дело, обвинив в действиях, направленных на захват государственной власти и посягательстве на территориальную целостность страны.

7 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Губарева на два месяца. За время пребывания в СИЗО он несколько раз объявлял голодовку. 7 мая ополченцы Славянска обменяли трех сотрудников СБУ, захваченных ими в плен, на Губарева.