Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри назвал нелегитимные выборы в "ДНР" и "ЛНР" нарушением Минских договоренностей

Керри назвал нелегитимные выборы в
Джон Керри. Фото: AFP
Госсекретарь США Джон Керри заявляет, что проведение выборов террористическими организациями "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" будут нарушением Минских договоренностей о прекращении огня от 5 сентября.

Об этом он сегодня сказал в Париже после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, информирует УНИАН.

"Я сказал перед министром иностранных дел Лавровым, что единственными законными выборами в Украине есть выборы в Раду 26 октября и выборы местных лидеров на Донбассе 7 декабря (в соответствии с законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей - ред.)", - сказал Керри.

При этом он отметил, что "любые усилия по проведению "референдума о независимости" в Луганске и Донецке в это время будут нарушением Минских договоренностей". По его словам, соответственно результаты такого "голосования" не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.

Как сообщал iPress.ua, самопровозглашенные Донецкая народная республика и Луганская народная республика, которые признаны в Украине террористическими организациями, заявляли о решении провести выборы "главы государства" и "парламента" 2 ноября. По словам председателя парламента Новороссии" нардепа Олега Царева, ДНР и ЛНР намерены избрать в свои "парламенты" 210 депутатов.

Позже в "ЛНР" заявили, что переносят "выборы" на 9 ноября.