Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев: Украина близка к заключению договора о поставках газа из США

Коболев: Украина близка к заключению договора о поставках газа из США
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина близка к заключению договора о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с США.

"На этот раз мы подошли к этому вопросу очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность есть с обеих сторон. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа" , - сказал Коболев украинском бюро «Голоса Америки» .

В этом году Украина должна закачать в подземные хранилища газа на 3 млрд кубометров больше, чем обычно из-за угрозы новой "газовой войны" с Россией.

"У нас заканчивается договор и, как, наверное, вы знаете, российский" Газпром "на переговорах пока занимает позицию непонятную. Мы считаем - они тянут время. Их цель - создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января, как это было в девятом году, то есть 10 лет назад, и попробовать устроить кризис, позволит им протолкнуть собственный интерес. кризис, о котором я говорю и которая может произойти в январе 2020 года, можно назвать газовой войной. я считаю, что ее вероятность очень высокая " , - сказал Коболев.

Отметим, за последний год поставки сжиженного газа из США в Европу выросли на десятки процентов. Для сравнения: в январе 2019-го страны Евросоюза импортировали из США 1300000000 кубометров СПГ, тогда как в января 2018 года поставки составляли всего 102 млн кубометров, напоминает LB.ua .

Доля американского СПГ в импорте ЕС с начала 2019 составляла 12,6%. Сейчас США - третий по величине поставщик сжиженного природного газа в Евросоюз.

За последние шесть лет в ЕС построили шесть терминалов для приема СПГ, а в ближайшие годы могут появиться еще восемь. В Украине своего терминала по регазификации СПГ нет.

Также, результаты выборов президента Украины не повлияют на позицию России по транзиту газа через Украину.

Андрей Коболев предположил, что трехсторонние переговоры между Украиной, ЕС и РФ о договоре о транзите газа через Украину скорее всего пройдут в начале мая.

Напомним, китайская экспортная агентство предоставила "Нафтогазу" страховое покрытие на 1000000000 долларов, что позволит "Нафтогазу" привлечь в китайских инвесторов инвестиции на эту сумму без привлечения государственных или иных гарантий.