Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крупнейший в мире суверенный фонд заработал более $120 миллиардов за 2020 год

Крупнейший в мире суверенный фонд заработал более $120 миллиардов за 2020 год
Фото: с общедоступного ресурса
Фонд национального благосостояния Норвегии, чей объем составляет около 1 триллиона долларов, получил по итогам прошлого года 122,7 миллиардов долларов США прибыли.

Этот показатель стал вторым самым высоким за 22-летнюю историю Фонда, который управляется департаментом Центробанка, сообщает "Укринформ".

"Несмотря на то, что пандемия оставила свой отпечаток на 2020 году, для фонда это был еще один удачный год", - заявил глава норвежского Центробанка Ойштейн Олсон.

Отмечается, что результат Фонда по итогам года был удачным благодаря росту акций американских технологических компаний Apple, Amazon, Microsoft и TESL.

"Технологические компании имели высокую рентабельность в 2020 году. Их рентабельность составила 41,9%", - отметил гендиректор Фонда Николай Танген.

Фонд национального благосостояния Норвегии считается крупнейшим суверенным фондом в мире. Он имеет долю в 9200 компаниях по всему миру, в его собственности находится около 1,5% всех акций на мировых биржах. Фонд также инвестирует в облигации и объекты недвижимости.

Читайте также: Акции Microsoft на рекордных уровнях после публикации финотчета