Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевские школьники придумали умную гантель, которая заинтересовала иностранных инвесторов, - видео

Киевские школьники придумали умную гантель, которая заинтересовала иностранных инвесторов, - видео
Фото: tsn.ua
Первую в Украине разумную гантель придумали столичные школьники.

Об этом говорится в сюжете "телеканала 24".

Одиннадцатиклассник Богдан в киевской лаборатории бывает чаще, чем на уроках. Между работой над приборами худощавый юноша качает мышцы. Хочет набрать 40 килограммов. Для этого и придумал умную гантель "Helko".

Двух килограммовая гантель через Bluetooth пересылает на телефон или компьютер все результаты занятий. Они появляются на сайте, с которым связан прибор. Так Богдан контролирует количество упражнений и калорий, которые удалось сжечь. Есть здесь и советы по здоровому питанию.

Все надо делать по ежедневной инструкции, которую разработали столичные тренеры по фитнесу. А если Богдан с упражнениями "халтурит", то гантель просто не реагирует на движение и не причисляет результаты. Напарник Богдана - 17-летний Евгений разработал утварь для гантели.

Пока Богдан отвлекает товарищей от работы и просит, чтобы они протестовали гантель, Евгений все время паяет, разбирает и вкручивает. Прибор он хочет усовершенствовать. Хотя аналогов разумной гантели в Украине нет, школьники называют ее не изобретением, а стартапом, у вас подобное уже есть за рубежом.

И разработкой украинских школьников уже заинтересовалось несколько наших и иностранных инвесторов. Пробную партию гантель планируют выпустить весной следующего года. А для опытных "качков" ученые придумали "таблетку". Ее цепляют к тяжелой гантели и та так же следит за количеством и качеством выполненных упражнений.

Напомним, что 15-летняя изобретательница из Флориды Ханна Хербст (Hannah Herbst) представила недорогой метод производства энергии из океанских течений.

Огромная "капля воды" посреди города, в аэропорту или просто где-то на природе - так может выглядеть офис будущего, спроектированный украинскими эмигрантами в США.