Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва осуждает вмешательство РФ на территорию Украины и требует от России вывести свои войска

Литва осуждает вмешательство РФ на территорию Украины и требует от России вывести свои войска
Фото: Reuters
Представитель Литвы Раймонда Мурмокайте на экстренном заседании (по инициативе Литвы) Совета безопасности ООН осудила агрессию России и призвала Россию использовать все правила ООН и вывести войска с территории Украины.

"За последние несколько дней 98-я бригада ВДВ захватила Новоазовск и новые территории. На территории Украины воюют российские солдаты. Александр Захарченко говорит об этом, когда хвастался этим на российском телевидении", - рассказывает представитель Литвы.

Мурмокайте напомнила, что в четверг член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека и председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Эля Полякова также признала, что действия России - это вторжение.

"Более 30 раз собирался Совбез ООН. Большое количество раз Россия обещала уладить кризис в Украине. Но они не искали выхода из кризиса, а способствовали эскалации и присылали оружие сепаратистам", - заявила Мурмокайте.

"Солдаты РФ также теряют жизнь в этом конфликте. Сколько еще жизней надо потерять, чтобы понять, что в отношении Украины осуществляется агрессия, что ей не нужны гуманитарные конвои и российские танки? Литва обращается к России с требованием вывести свои войска с территории Украины", - сказала представитель Литвы.

"Долго мы уже смотрели, как Россия атаковала Украину, ее целостность и суверенитет. Все это происходило постепенно, и мы действовали постепенно, но готовы ли мы рисковать сейчас? Думаю, готовы", - резюмировала Мурмокайте.

Напомним, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич считает, что Совет безопасности ООН должен рассматривать российское вторжение в Украину как войну и отреагировать соответственно.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Совбез ООН собраться на экстренное заседание из-за ситуации в Украине.

Также сегодня МИД Литвы призвало Совбез ООН отреагировать на российское вторжение. Сегодня, 28 августа, с 12 часов по киевскому времени в штаб-квартире в Вене продолжается экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ относительно ситуации в Украине.

О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд.