Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Магера предлагает проводить выборы по пропорциональной системе и закрытым спискам

Магера предлагает проводить выборы по пропорциональной системе и закрытым спискам
Журналист Сергей Лещенко отметил, что до сих пор существует неопределенность, по какой системе пройдут парламентские выборы в Украине.

Об этом он пишет в своем блоге на "Украинской правде". 

Журналист отмечает, что сам Порошенко в своей избирательной программе весной пообещал выборы по открытым спискам. 

"Вместе с тем заместитель главы ЦИК Андрей Магера убедительно доказывает, что выборы по открытым спискам провести будет невозможно, поскольку для них даже не создано программное обеспечение. По его мнению, все разговоры об открытых списках - это" утка ", чтобы отвлечь внимание, а в итоге провести выборы по действующей системе "50 на 50", - пишет Лещенко. 

Магера открыто заявляет, что является сторонником чистой пропорциональной системы с открытыми региональными списками. 

"Именно такая система в украинских реалиях будет ударом по коррупции на выборах, сможет персонифицировать голос избирателя", - отмечает заместитель главы ЦИК Андрей Магера. 

Он убежден, что, учитывая то, что в Украине есть оккупированные территории, а также территории, где фактически идет война, логично проведение выборов по одной системе - пропорциональной с закрытыми списками. 

"Единственная альтернатива - это выборы по закрытым спискам, потому смешанная система - еще хуже. Я думаю, что единственный возможный компромисс в этом вопросе - это закрытые списки, но вообще без проходного барьера. Тогда, чтобы провести одного депутата, партия должна набрать порядка 50-60 тысяч голосов. Думаю, это будет под силу новым проектам. Иначе мы никогда не проветрим эту затхлую политику ", - замечает Магера.

Лещенко отмечает, что нынешняя система выборов "50" на "50" является тотально коррумпированной. 

"Если останется "50 на 50", для больших партий не будет проблемой договориться и согласовать кандидатов в округах. При этом лидеры продадут места в списках, заработав на проведении выборов. Довольны системой "50 на 50" будут также нынешние коррумпированные мажоритарщики, которые надеются, что в течение двух месяцев на их округах не успеют вырасти конкуренты", - пишет журналист. 

Вместе с тем он обращает внимание на то, что закрытые списки - это также тотальная консервация нынешней политики, а также поле для коррупции политических лидеров. 

По его мнению, единственный возможный компромисс - выборы по закрытым спискам, но без проходного барьера вообще. 

"Понятно, что проходной барьер образуется автоматически - когда начнут перечислять полученные голоса в пропорции на 450 депутатских мест. Чтобы завести хотя бы одного депутата, партии нужно набрать около 50-60 тысяч голосов по всей Украине. Есть мнение, что выборы без проходного барьера могут осложнить создание коалиции от Петра Порошенко", - пишет Лещенко. 

Он подчеркивает, что задача выборов - это не создание зоны комфорта президенту, а формирование представительного органа власти. 

"Рада без проходного барьера будет максимально соответствовать настроениям в обществе. Поэтому либо выборы без барьера, или - по открытым спискам, пусть даже на месяц или два позже", - добавил он. 

Как сообщал iPress.ua 31 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что досрочные выборы в Верховную Раду неизбежны. 

Напомним, 21 июля депутат из фракции ВО "Батькивщина" Андрей Кожемякин сообщил, что 26 августа Президент Украины Петр Порошенко объявит о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва.