Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Материальная помощь не распространяется на 14 человек из освобожденных 73 заложников до решения суда

Материальная помощь не распространяется на 14 человек из освобожденных 73 заложников до решения суда
Юрий Бирюков. Фото: espreso.tv
Среди 73 заложников, освобожденных из отдельных районов Донецкой и Луганской областей, есть 14 человек, по которым возбуждены уголовные производства, поэтому на них не распространяется выплата единовременной материальной помощи до решения суда.

"Все службы, ведомства, группы и т.д. - все были прекрасно осведомлены о том, что среди 73 освобожденных не все "героические герои". Если конкретно, то 14 человек: за ними есть уголовные производства по факту самовольного оставления частей. Сначала планировалось, что на этапе перелета из Харькова их доставят отдельно, на аэродром "Жуляны". Но вмешалась природа - "Жуляны" не принимали борты из-за погоды", - написал на своей странице в Facebook советник Президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

По его словам, в частности и гуманных соображений к родственникам было принято решение не разделять всех заявленных на этапе встречи. Однако "на этих 14 человек не распространяется выплата единовременной материальной помощи до окончательного решения суда".

"Мы не бросаем своих... Если наш сидит в плену, независимо от обстоятельств, государство будет добиваться освобождения. Это, кстати, общемировая практика, касающаяся заботы государства о любом своем гражданине", - написал Бирюков.

Как известно, 27 декабря состоялся обмен удерживаемых лицУкраинская сторона получила 73 заложника, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса.