Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мажоритарщик от "Народного фронта" сделал Wi-Fi в киевском парке: ОПОРА говорит, что это подкуп избирателей

Мажоритарщик от
Николай Даневич. Фото: facebook.com/M.Danevich
Кандидат от "Народного фронта" Николай Даневич, который баллотируется в 211-м мажоритарном округе, хвастается тем, что подключил бесплатный Wi-Fi в одного из парков Киева.

В общественной организации ОПОРА расценивают такие действия, как подкуп избирателей.

"26 сентября мажоритарщик от партии "Народный фронт" по 211 округу Николай Владимирович Даневич в социальной сети проинформировал о выполнении еще одного своего обещания - установки бесплатного интернета в парке им. Рыльского (Голосеевский район)", - говорится в сообщении на сайте организации.

В ОПОРЕ отмечают, что согласно ст. 74, ч. 14, "запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям, заведениям, учреждениям, организациям средств либо бесплатно или на льготных условиях товаров (кроме товаров, содержащих визуальные изображения названия, символики, флага партии, при условии, что стоимость таких товаров не превышает три процента размера минимальной заработной платы), услуг, работ...".

Источник: facebook.com/M.Danevich

В этом же пункте указывается, что предоставление бесплатных услуг избирателям является косвенным подкупом избирателей.

В комментарии ОПОРЕ Николай Даневич заявил, что бесплатный Wi-Fi был установлен за средства компании "Город-ТВ", а он сам лишь информирует жителей, где можно пользоваться бесплатным интернетом.

Кандидат уверяет, что он стал инициатором такого мероприятия еще когда был председателем Голосеевской райадминистрации. Сначала бесплатный Wi-Fi провели у здания РГА, а потом уже в других местах. Поскольку это дело не одного месяца, то в парке им. Рыльского работы закончились только сейчас.

Кандидат в депутаты подчеркнул, что это никак не связано с выборами.

Как сообщал iPress.ua сегодня вышел закон, который предусматривает уголовную ответственность за подкуп избирателей. Завтра он вступает в силу.