Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мендель похвасталась, как два ее твиты в июне 2019-го помогли стабилизировать гривну

Мендель похвасталась, как два ее твиты в июне 2019-го помогли стабилизировать гривну
Фото: president.gov.ua
Прессекретар президента Юлия Мендель рассказала, что в июне 2019-го во время визита Зеленского в Брюссель два ее твиты о том, что президент будет на стороне народа в истории с Приватбанком, помогли стабилизировать гривну.

Об этом она заявила во время онлайн-встречи, организованной Американской торговой палатой в Украине, пишет "Экономическая правда".

В частности, Мендель вспомнила, что 3 июня 2019 ее назначили прессекретар президента, а 4 июня президент отправился с визитом в Брюссель.

По ее словам, перед поездкой Зеленского в Европе начали появляться заявления о том, что он пророссийский президент, за которым стоит олигарх Игорь Коломойский.

"Тогда по Украине очень шерилися нарративы, которые уже переходили на ЕС, о том, что президент Зеленский является пророссийским президентом, и о том, что якобы за ним стоит какой-то олигарх. И когда мы приехали в Брюссель, было очень важным дать им понять, что это не так, дать понять те позиции, которые действительно имел новый президент Украины ", - вспомнила Мендель.

"Тогда я была впервые на переговорах с президентом Зеленским, и он рассказал о том, что в истории с" Приватбанком "он будет на стороне народа, и Украина будет идти в ЕС. Мне удалось дать эти два твиты очень быстро, их подхватило очень много медиа, почти все иностранные СМИ.

И я помню, что в то время у нас несколько росла инфляция, а не колоссально, но гривна ослабла, и после двух твитов гривна снова стабилизировалась к предыдущему уровню. Это был тот момент, когда ты понимаешь, что 280 знаков могут влиять на инфляцию в стране " , - добавила она.

Читайте также:  "Схемы" отреагировали на заявление Зеленского относительно скандала с Мендель