Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель признала невозможным совместно договориться о решении миграционного кризиса на саммите ЕС

Меркель признала невозможным совместно договориться о решении миграционного кризиса на саммите ЕС
Фото: ukrinform.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель признала невозможным достичь общего плана действий, после того, как часть стран Евросоюза отказалась от участия в переговорах по решению миграционной кризиса.
Об этом сообщает "Общественное радио" со ссылкой на Bloomberg.
 
"Мы понимаем, что, к сожалению, не сможем достичь общего решения миграционной проблемы на саммите ЕС. Поэтому то, что нам нужно, это двусторонние и трехсторонние соглашения", - сказала Меркель перед саммитом.
 
Германия и Франция выступили с предложением вывести проблему размещения мигрантов на уровень договоренностей между отдельными странами.
 
По данным Вloomberg, разногласия на саммите проявились между периферийными странами ЕС и государствами, далекими от границ Еврозоны.
 
Президент Франции Эмманюэль Макрона подтвердил обеспокоенность Меркель масштабом кризиса.
 
На неформальный саммит прибыли лидеры 16 стран с 28 участников ЕС.
 
Напомним, страны "Вышеградской четверки" - Венгрия, Чехия, Польша и Словакия - объявили бойкот мини-саммита Евросоюза в Брюсселе, во время которого запланировано обсуждение миграционной политики ЕС.
 
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто упрекнул Совете Европы в том, что она больше занимается ситуацией с мигрантами, чем закарпатскими венграми, чьи права, по его мнению, грубо нарушаются в Украине.