Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Много тел лежало в лесополосе, у некоторых были вспороты животы, - "айдаровцы" об обмене пленными и погибшими

Много тел лежало в лесополосе, у некоторых были вспороты животы, -
Фото: radiosvoboda.org
Представители батальона "Айдар", бойцы которого за несколько часов до объявления режима прекращения огня попали в засаду возле Счастья рассказали о том, как проходили переговоры с террористами об освобождении пленных и выдаче тел погибших.

На странице батальона в Facebook объяснили, что именно поэтому не сообщали никаких деталей этого инцидента, "чтобы не навредить живым и мертвым".

"Три дня представители нашего батальона вели переговоры о выдаче нам пленных и тел погибших бойцов. Несколько раз они меняли условия обмена. Только утром 8 сентября наших бойцов допустили забрать тела погибших, но отказавшись отдавать пленных", - сообщили в батальоне.

"Айдаровцы" отмечают, что тела погибших им передали в ужасном состоянии.

Бойцы батальона, которые ездили за ними, рассказали, что многие тела лежали в лесополосе или на траве, но со следами обгорания вокруг, в нескольких тел были вспороты животы.

"Видимо, огнем эти нелюди пытались скрыть следы издевательств над павшими. На месте боя и блокпоста нашими бойцами были собраны абсолютно все найденные останки. Судебно-медицинская экспертиза установила, что были привезены останки 33 человек. Учитывая, что в этом бою участвовало несколько десятков бойцов 80-й бригады и более 20 бойцов батальона "Айдар" мы верим, что какое-то количество бойцов живы, ушли в "зеленку" или были взяты в плен", - надеются в батальоне.

Из бойцов "Айдара", которые на сегодня опознаны, как погибшие:

1) Атаманчук Андрей Викторович (Атаман), 1979 г.р

2) Богуш Андрей Васильевич, 1977 г.р.

3) Вишневский Олег Анатольевич (Вишня), 1978 г.р.,

4) Коломиец Федор Федорович, 1981 г.р.,

5) Юркевич Андрей Михайлович (Гризли), 1982 г.р.

5 сентября бойцы батальона "Айдар" попали в засаду за два часа до того, когда было объявлено о начале режима прекращения огня. В качестве приманки террористы использовали украинский флаг, который вывесили на своем блокпосте.