Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мост в Станице Луганской не ремонтируют, потому что Россия хочет, чтобы он выдерживал танки, - Марчук

Мост в Станице Луганской не ремонтируют, потому что Россия хочет, чтобы он выдерживал танки, - Марчук
Фото: ua.icrc.org
Украина готова в одностороннем порядке восстановить мост в Станице Луганской, но это предложение не поддерживает российская сторона.

"Проблема в том, что противоположная сторона - русские - требуют, чтобы этот мост был шириной от 4 метров. То есть чтобы мог пройти бронетранспортер и танк. Украинская сторона после изучения различных вариантов предлагала три. Последнее предложение: ширина моста - 2,2 метра и две деревянные вставки, которые могут выдержать 5 тонн. То есть бронетранспортер не пройдет и танк не пройдет " , - рассказал в пятницу представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Евгений Марчук.

По его словам, причина заключается в том, что Украина хочет сделать так, чтобы через него не могли проехать танки и БТР.

Россия категорически не приемлет это предложение.

Разрушенный мост играет важную роль для местных жителей, поскольку там расположен единственный пункт пропуска между подконтрольными и неподконтрольными украинскому правительству территориями в Луганской области. Ежедневно его пересекают более восьми тысяч человек, а ожидания в очереди может длиться часами.

Напомним, что девять грузовиков миссии Международного комитета Красного Креста перевезли 140 тонн товаров для жителей Донецкой и Луганской областей на временно оккупированную территорию в качестве гуманитарной помощи.