Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ: Борьба с коррупцией - ключевое условие для продолжения сотрудничества с Украиной

МВФ: Борьба с коррупцией - ключевое условие для продолжения сотрудничества с Украиной
Фото: in.reuters.com
Международный валютный фонд положительно оценивает макроэкономическую ситуацию в Украине, а также меры, принятые правительством по борьбе с коррупцией.

Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

"Фонд в настоящее время имеет в Украине одну из крупнейших программ. И мы видим существенный прогресс, если говорить об экономической ситуации. Все это стало возможным благодаря мерам, принятым со стороны украинского правительства - речь идет о корректировке бюджета, переходу к гибкому курсообразованию, а также выравниванию цен на энергоресурсы. Все эти меры стабилизировали макроэкономическую ситуацию и сегодня мы можем говорить - рост возвращается в Украину", - заявил Томсен, сообщает "Интерфакс-Украина".

Также МВФ доволен мерами, которые принимает Украина в борьбе с коррупцией - в частности, запуском системы электронного декларирования.

Вместе с тем, в Фонде отметили, что темпы реформ могут быть значительно выше.

"Борьба с коррупцией - ключевой вызов для украинского правительства. Мы ждем от него мобилизации в этом направлении. Мне кажется и руководители страны понимают, что от успехов в этой сфере во многом зависит дальнейшая поддержка Украины", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua, в апреля 2014 года МВФ утвердил кредитную программу для Украины на $17,01 млрд, после чего перечислил два транша на $3,19 млрд и $1,39 млрд. В 2015 году взамен программы stand by была начата программа EFF (более длительная по срокам).

Последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года. Последняя миссия фонда работала в Украине с 10 по 18 мая 2016 года после чего заявила, что фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша в июле. Однако собрание совета директоров было отложено до середины сентября.

16 сентября МВФ перечислил Украине третий транш в размере $1 млрд.