Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин успокаивает украинцев и уверяет, что правительство не будет проводить "временную национализацию" вкладов

Минфин успокаивает украинцев и уверяет, что правительство не будет проводить
Наталья Яресько. Фото: Фокус
В Министерстве финансов Украины заверяют, что правительство не планирует проводить так называемую "временную национализацию" вкладов ее граждан.

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Министерства финансов Украины.

Таким образом ведомство отреагировало на информацию, которая накануне появилась в ряде украинских СМИ, согласно которой Министерство финансов предлагает принять законопроект, который позволит в случае введения военного положения или критической ситуации с выполнением государственного бюджета, проводить "временную национализацию" вкладов ее граждан в банках.

"Министерство Финансов заявляет, что принятие таких радикальных и болезненных для граждан шагов в Украине не ко времени и не планируется", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Чтобы помочь Украине необходимо около $27 млрд, - экономист

Правда, в Минфине признали, что в прошлом году работали над подготовкой проекта закона "О финансовой системе Украины в особый период", о котором и сообщают СМИ, однако по решению Кабмина этот проект был отклонен, и правительство не намерено возвращаться к его рассмотрению.

В частности, в министерстве отметили, что благодаря международным кредитным гарантиям и траншам правительство Украины не нуждается и не имеет намерений вводить любые радикальные меры по привлечению средств граждан Украины.

"Правительство Украины делает и будет делать все возможное для обеспечения безопасности своих граждан, установления мира на территории Украины, скорейшей стабилизации ее экономики и банковской системы и возврата к экономическому росту", - заверили в ведомстве.