Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны провело торги на еду для солдат: лидирует родная фирма взяточника

Минобороны провело торги на еду для солдат: лидирует родная фирма взяточника
Фото: firtka.if
Министерство обороны Украины 1 марта провело электронные торги на услуги питания для военных в 2016 году на общую сумму 1,61 млрд грн.

Сейчас продолжается этап "квалификация победителей" – определены компании, которые подали самые дешевые предложения, проверяется их документация, и в случае отсутствия проблем с ними будут заключены окончательные соглашения. В общем на тендеры подавали заявки более десяти компаний.

Наибольший подряд может получить ООО "Статпостач", предложило кормить солдат в шести областях за 581,08 млн грн. Из этой суммы 229,98 млн грн. приходится на Киевскую обл., 351,10 млн грн.– на Житомирскую, Черниговскую, Полтавскую, Сумскую и Черкасскую обл, сообщается в системе "ProZorro", информирует издание "Наши деньги".

Сейчас "Статпостач" зарегистрировано на Оксану Войлочную. До середины 2011 года владельцем фирмы был Руслан Березюк. Год назад Березюк в качестве директора ООО "Визит" был задержан на передаче взятки полковнику Нацгвардии за содействие в победе на тендере на поставку мясных консервов. Березюк получил условный срок и "Визит" продолжил выигрывать государственные подряды. Эта фирма также приняла участие в этом тендере Минобороны, однако ее заявки не были дешевыми.

После формального выхода Березюка из состава учредителей "Статпостача", руководителем этой фирмы был Виктор Тимошенко, который также руководил "Визитом". А представителем "Статпостачу" на тендерах была Людмила Цилицкая, которая ныне является директором "Визита".

ООО "Производственно-коммерческая фирма "Савва" планирует питания солдат в 11 областях по 434,92 млн грн.: Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Волынская обл. – 235,00 млн грн., Харьковская, Донецкая, Луганская обл. – 199,92 млн грн.

Фирма с уставным капиталом 1 500 грн. принадлежит Инне Коломоец, руководит ею Татьяна Письменная, которая раньше работала в другой фирме так называемой "днепропетровской группы" кормильцев Минобороны – ООО "Авика".

По данным "ВДЗ", всего "ПКФ "Савва" выиграла тендеров на 19,98 млн грн.

ООО "Валета С" предложила питания солдат в Одесской, Николаевской, Херсонской обл. за 281,90 млн грн.
Одесской фирмой владеют Владимир и Наталья Балинские и Ирина Друзенко. Руководит ею Татьяна Чебан. Балинским принадлежала турфирма ООО "Алвона", которая сейчас называется "Волонтер 2014". В настоящее время ПАО "Укрсиббанк" пытается взыскать с нее 75 тыс грн. долга.

"Валета С" до сих пор не выигрывала гостендеров.

ООО "Время Желаний" может получить 215 млн грн. за питание военных в Днепропетровской и Запорожской областях.

Фирма принадлежит Максиму Романову, который руководил ликвидированным ООО "Люкс Про Форм" из группы Юры Енакиевского.

ООО "Военторг" хочет 93,68 млн грн. за питание военных в Кировоградской, Винницкой обл.

Киевская фирма зарегистрирована в июне 2015 года на одесситку Ольгу Матковскую. До сих пор она не выигрывала тендеров.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк поручил провести прозрачный публичный тендер по предоставлению услуг питания Вооруженных Сил Украины.

Ранее глава правительства обвинил четыре фирмы в попытках заблокировать тендер на закупку питания украинской армии.

Напомним, что компания METRO Cash & Carry Ukraine победила в торгах Минобороны на поставки продуктов для эксперимента по реформированию системы питания в армии.