Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр обороны РФ Шойгу строит "хонку" в исторической зоне Севастополя, – разведка

Министр обороны РФ Шойгу строит
Сергей Шойгу, Владимир Путин. Фото: m.newsru.com
С согласия президента РФ Владимира Путина в личное пользование министру обороны РФ Сергею Шойгу передана территория исторической и архитектурной достопримечательности Севастополя "Константиновский равелин" и два причала Константиновской батареи.

Строительство получило статус "режимного объекта" и его охрану осуществляют военнослужащие 102 отдельного отряда специального назначения ЧФ РФ.

Как сообщает ГУР Минобороны, процедура переоформления прав собственности предполагает три шага:

отчуждения "Константиновского равелину", на котором размещался 102 отдельный отряд специального назначения ЧФ РФ;

передача объекта "общественной организации Русское географическое общество";

передача прав собственности от ОО "Русское географическое общество" родственникам жены Шойгу.

"На территории "Константиновского равелину" уже началось строительство рекреационного центра, который среди военных моряков Севастополя получил название "хонка Шойгу" или "Красный дракон-2", и частного яхт-клуба", - говорится в сообщении разведки.

Напомним, что в марте министр обороны РФ генерал Сергей Шойгу прибыл в оккупированный Крым для проверки организации боевой подготовки и хода строительства объектов учебно-боевой и социальной инфраструктуры в соединениях и частях российской группировки на полуострове.

Два года назад Сергей Шойгу заявлял, что из-за обострения ситуации в Украине и рост иностранного военного присутствия вблизи своих границ Россия должна развернуть "полноценное и самодостаточное" группировки войск на крымском направлении.