Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст России добивается закрытия правозащитного центра, который признал Надежду Савченко - политзаключенной

Минюст России добивается закрытия правозащитного центра, который признал Надежду Савченко - политзаключенной
Фото: facebook.com/radiokrakow
Министерство юстиции России обратилось в Верховный суд страны с предложением закрыть независимую правозащитную организацию "Мемориал".

Согласно сообщению сайта суда, слушание дела должно состояться 13 ноября.

Этот иск Минюст России направил еще 24 сентября, а на следующий день Верховный суд принял его, сообщают "РИА Новости".

Ранее российская прокуратура добивалась, чтобы в соответствии с новым законодательством России, "Мемориал" был зарегистрирован, как "иностранный агент", но московский суд отверг это требование.

Пока нет сообщений, на каких основаниях Министерство юстиции России добивается закрытия "Мемориала".

Эта организация была создана в конце 80-х годов советскими диссидентами, в частности нобелевским лауреатом Андреем Сахаровым. В течение этого времени "Мемориал" занимался правозащитной деятельностью в России и стал важным источником получения информации.

Важно отметить, что недавно российские правозащитники из "Мемориала" официально признали политзаключенной украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся в русском плену.

Как сообщал iPress.ua, 8 октября на сайте Белого дома появилась петиция с призывом к США использовать все законные средства для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. Петиция должна до 29 октября набрать минимум 100 тыс подписей.

В конце июня старшего лейтенанта Надежду Савченко взяли в плен террористы под поселком Металлист Луганской области, когда она пыталась спасти раненых украинских бойцов из подбитых БТР.

8 июля Савченко перевезли в Воронеж в Россию и поместили в следственный изолятор.

Следственный комитет России предъявил обвинение Надежде Савченко в участии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Позже адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о том, что суд постановил продлить арест летчицы до 31 октября. К тому же решили этапировать ее в Москву для проведения психиатрической экспертизы.