Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав не отменит локдаун в январе несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 - Степанов

Минздрав не отменит локдаун в январе несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 - Степанов
Фото: МОЗ
Министерство здравоохранения не планирует отменять локдаун в январе несмотря на снижение заболеваемости COVID-19. За последние сутки Коронавирусная заболевания обнаружили в 4385 человек.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает "Общественное".

"Что касается проведения жесткого карантина с 8 января по 24 января, мы не собираемся как Министерство здравоохранения вносить соответствующие изменения об отмене его" , - сказал Степанов.

Он отметил, что несмотря на уменьшение официально подтвержденных случаев заболевания COVID-19, по прогнозам МОЗ, после новогодних праздников произойдет увеличение количества больных COVID-19.

Кроме этого, Степанов напомнил, что в январе-феврале традиционно растет количество больных гриппом и ОРВИ.

"Больные гриппом имеют такие же осложнения, как и больные COVID-19, и для нас очень важно подойти к этому увеличение количества больных гриппом с максимальным снижением нагруженности на медицинскую систему, с минимальным количеством больных COVID-19" , - заявил Степанов.

По его словам, это очень важно, поскольку медицинская система должна всегда предоставлять всем необходимую медицинскую помощь и не работать в сверхнапряженном режиме, в котором она работала.

Министр призвал граждан обязательно соблюдать меры эпидемической безопасности, а органы местного самоуправления - организовывать процесс празднования согласно с соблюдением противоэпидемических правил.

Напомним, что 28 декабря (по состоянию на 9:00) в Украине зафиксировано 1030374 лица, выздоровели - 665 729 человек, из них летальных исходов - 17 849.