Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Днестровской ГАЭС "отмыли" более 420 млн грн, - Антикоруппционная комиссия Буковины

На Днестровской ГАЭС
Фото: buknews.com.ua
По результатам проверки Министерством энергетики и угольной промышленности установлено, что должностными лицами Филиала Дирекции по строительству Днестровской ГАЭС безосновательно увеличена стоимость работ на сумму 420 354 606 гривен.

Об этом сообщает черновицкое издание "Время". 

"ЗАЯВЛЕНИЕ председателя Сокирянской территориальной антикоррупционной комиссии Народного совета в Черновицкой области Валентины Маривцан прокурору Черновицкой области об открытии уголовного производства. 

В нарушение распоряжения КМУ от 15.12.2010 г. №2266 "Об утверждении скорректированного проекта и титула строения". Уточнение проекта первой очереди Днестровской ГАЭС в составе трех агрегатов безосновательно увеличена стоимость работ на сумму 420 354 606 гривен. 

Проверкой установлено, что злоупотребление происходили следующим образом, в актах выполненных работ для расчета прибыли применяли коэффициент 7.76 вместо 3.77; административных расходов - 1,79 вместо 1,23, что привело к увеличению расходов почти в два раза. Также, например, выполнение работ по вывозу грунта не имеет надлежащего документального обоснования, отсутствуют графики и перечень работающих механизмов, схемы размещения техники, товарно-транспортные накладные, путевые листы грузового транспорта. При этом объем земляных работ, который выполнили в мае необоснованно корректируется в июне и июле, ссылаясь на то, что вышли новые сметы, т.е. объем земельных работ не подсчитывается по фактическим документам. А учитывая то, что сначала акты подписываются с одним данным (перевозки грунта на 1-2 км.), А после 1-3 месяцев подписываются акты выполненных работ с совершенно иной информацией, а именно, расстояние перевозки корректируется от 10 км. до 12 км., или даже до 24 км, то к актам сначала вносится недостоверная информация, которая подтверждается всеми членами комиссии, потом те же члены комиссии подтверждают сфальсифицированые объемы выполненных работ и другое. 

По результатам данной проверки установлено, что должностными лицами Филиала Дирекции по строительству Днестровской ГАЭС безосновательно увеличена стоимость работ на сумму 420 354 606 гривен. 

На основании вышеизложенного прошу Вас открыть уголовное производство в отношении директора Филиала Дирекции по строительству Днестровской ГАЭС Кулиша Владимира Ивановича, по факту злоупотребления властью или служебным положением из корыстных побуждений, причинившее существенный вред государственным интересам в особо крупных размерах, а это почти полмиллиарда гривен, за признакам ч.2 ст.364 УК Украины", - подаем полный текст заявления.