Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донетчине русский диверсант "Стрелков" призывает украинских силовиков перейти на его сторону

На Донетчине русский диверсант
Игорь Гиркин.Фото: kameraden.ru
Руководитель разведывательно-диверсионной группы по прозвищу "Стрелков" провозгласил себя верховным главнокомандующим так называемой "Донецкой народной республики".

Об этом сообщает издание "Новости Донбасса".

По информации, руководитель разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Гиркин предоставляет указы и распространяет их в виде листовок в Славянске и Краматорске.

В листовках говорится о том, что "Стрелков" берет региональные военные органы под свой контроль, в частности, органы безопасности, милиции, таможни, пограничной службы, прокуратуры, а также другие военизированные структуры, которые находятся на территории Донецкой области.

"Командирам отныне выполнять только мои приказы и распоряжения", - говорится в листовке.

Он также решил ввести на территории "Донецкой народной республики" режим контртеррористической операции и распорядился об уголовном преследовании украинской власти и ряда влиятельных лиц: Игоря Коломойского, Петра Наливайченко, Андрея Парубия, Арсена Авакова, Юлии Тимошенко, Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Олега Ляшко, Анатолия Артеменко, а также граждан США Дж. Бреннана, В. Нуланд, Дж. Псаки.

ЧИТАЙТЕ: Главарь боевиков в Славянске надеется на подмогу

Игорь Гиркин призывает всех украинских военнослужащих, которые принимают участие в АТО, в течение двух суток присягнуть на верность ДНР или убираться из региона.

"Стрелков" обратился к России с просьбой поддержать ДНР.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях было объявлено проведение псевдореферендума о статусе регионов.

Очевидцы сообщали о неединичных фактах нарушений и фальсификаций.

ЧИТАЙТЕ: Госдуме предлагают легализовать поток добровольцев в Украину на подмогу сепаратистам

По предварительным результатам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что 89% избирателей высказались за самостоятельность региона.

В свою очередь, организаторы так называемого референдума о статусе самопровозглашенной Луганской республики озвучили промежуточные результаты волеизъявления местных жителей - за государственную самостоятельность проголосовало 94% жителей области.

Добавим, что председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил, что участие в так называемых "референдумах", которые состоялись накануне в Донецкой и Луганской областях, приняло участие не более 30% местного населения.