Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На фестивале в Москве сорвали показ фильма о войне в Донбассе

На фестивале в Москве сорвали показ фильма о войне в Донбассе
Фото: facebook.com
10 декабря активисты движения SERB сорвали показ фильма Беаты бубенец "Полет пули", который должен был состояться в рамках "Артдокфест" в Москве.
Активисты, которые сорвали показ, обвинили фильм в "фашизме".
 
Это уже третий случай на нынешнем "Артдокфест", когда срываются показы документальных фильмов на темы, связанные с Украиной.
 
Фильм Беаты бубенец, снятый одним кадром, это полуторачасовая хроника из жизни украинского добровольческого батальона "Айдар" на востоке Украины, пишет Meduza. В частности, на камеру зафиксировано допрос человека, которого бойцы батальона подозревают в сотрудничестве с сепаратистами.
 
На "Артдокфест" должны были состояться два показа фильма "Полет пули" - в субботу, 9 декабря, и в воскресенье, 10 декабря. 9 декабря во время показа в бубенец и президента фестиваля Виталия Манского подошли двое мужчин и женщина и сообщили, что выступают против показа фильма, потому что бойцы "Айдара" убивали и насиловали невинных людей. Один из мужчин пояснил, что сам воевал на Донбассе, и местные жители рассказывали ему о военных преступлениях бойцов "Айдара" (изнасилование, убийства и ограбления). Также они предупредили Манского и Бубенец, что в случае, если "Полет пули" покажут 10 декабря, в них будут "серьезные проблемы", так как против этого придут протестовать 500 человек, недовольны показом фильма. После субботнего показа присутствующие в зале сторонники непризнанных республик на востоке Украины начали скандировать "Ганьба". Их выводила охрана.
 
10 декабря, когда показ "Полета пули" только начался, в зал ворвались несколько человек, которые загородили собой экран и сообщили, что "не будет фильма против русских". Как сообщают очевидцы, активисты разлили в зале "пахучую жидкость" и угрожали зрителям. Через некоторое время их вывели из зала сотрудники полиции, однако показ пришлось прервать.
 
Как сообщает "Медиазона", после этого активисты, выведены из зала, продолжили конфликтовать со зрителями в фойе. Присутствует на показе кинокритик Екатерина Барабаш написала на своей странице в Facebook, что полицейские "спокойно смотрели, как буянят (люди в камуфляже, которые сорвали показ фильма, - ред.)".
 
Люди, которые сорвали показ 10 декабря оказались активистами движения SERB. Об этом сообщил "Интерфаксу" лидер движения Игорь Бекетов. Он также сказал агентству, что активистов задержали и везут в полицейский участок.
 
Виталий Манский сообщил, что уже подал по факту инцидента заявление в полицию. По его словам, свои заявления также намерены написать администрация кинотеатра и некоторые зрители.
 
По информации ТАСС, на трех активистов движения SERB, участвовавших в срыве показа фильма о Донбассе на фестивале "Артдокфест" в Москве, составили административные протоколы о неповиновении полиции.