Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На пути к подписанию соглашения с ЕС, единственной проблемой является решение Януковича, - Залевский

На пути к подписанию соглашения с ЕС, единственной проблемой является решение Януковича, - Залевский
Депутат Европейского парламента от Польши Павел Залевский оценивает шансы Украины на подписание Соглашения об ассоциации и считает, что проблемы Тимошенко уже нет, теперь проблема Виктора Януковича.

Об этом евродепутат рассказал в интервью iPress.ua.

"Сегодня я бы оценил  шансы Украины подписать Соглашение об ассоциации, 50 на 50% ", - заявил Залевский.

Он отметил, что теперь ключевой проблемой подписания Соглашения об ассоциации не дело Тимошенко, ведь и она заявила, что ее увольнение не главное и Европа готова пойти на подобные уступки.

"Я убежден, что сегодня проблема Юлии Тимошенко  больше не является проблемой. Потому что Европейский союз согласился на такие далеко идущие уступки, если речь идет о Юлии Тимошенко. А она (Юлия Тимошенко - ред) сказала, что  согласится с любым решением этой проблемы, которое предложит миссия Пэта Кокса и Александра Квасьневского. То есть здесь уже не идет о Тимошенко ", - рассказал евродепутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фантомная боль России нанесет ущерб Украине, если она заключит соглашение с ЕС 

Залевский выразил понимание напряженной ситуации между Россией и Украиной: "Понимаю, что  давление России является очень сильным, что Россия закрыла границу для украинского экспорта, понимаю, что это стоит Украине очень дорого, дорого также для украинских предпринимателей и их работников. Это большая экономическая проблема для Украины. Это давление России очень велико ".

Депутат Европейского парламента считает, что Янукович сейчас подсчитывает возможные последствия подписания Соглашения, ведь сейчас для украинского правительства обострилось вопрос возможности конфликта с Россией.

"Раньше не было видно такого колебания Украины", - добавил он.

Главная проблема, по его мнению состоит в желании Президента.

"Ситуация такова, что  Украина выполнила практически все обязательства кроме Тимошенко, но не дело Тимошенко сегодня проблемой. Проблема стратегическое решение Президента Януковича ".

Читайте интервью с Павлом Залевским: " Проблема Тимошенко больше не является проблемой. Проблема стратегическое решение Януковича, - Залевский "