Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наблюдатели не заметили нарушений, которые повлияют на результаты выборов в ОТГ

Наблюдатели не заметили нарушений, которые повлияют на результаты выборов в ОТГ
Фото: telegraf.com.ua
Наблюдатели общественной сети ОПОРА не зафиксировали существенных нарушений на местных выборах в Украине, которые состоялись 29 октября.
Об этом говорится на сайте организации.
 
"В целом наблюдатели ОПОРЫ отмечают, что непосредственно ими не было зафиксировано существенных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов на участках", - говорится в сообщении.
 
В то же время наблюдатели рапортуют о незначительных нарушениях - на 13,6% УИК, а также говорят, что со стороны участковых избирательных комиссий им была обеспечены беспрепятственные условия для наблюдения за всеми избирательными процедурами.
 
"На завершающем этапе процесса голосования динамика избирательных нарушений сохраняется", - отмечают в ОПОРЕ.
 
По данным организации, на момент окончания голосования ключевой проблемой остается выдача избирателям бюллетеней без предъявления паспорта - несмотря на то, что количество таких случаев уменьшилось по сравнению с первой половиной дня и составила 3,3% (данные получены из репрезентативной количества избирательных участков).
 
"Так же, как и в предыдущий отчетный период, по состоянию на 20:00 наблюдатели ОПОРЫ выявили случаи нарушения тайны голосования на 0,8% избирательных участков. В течение всего дня голосования наблюдатели в дальнейшем фиксируют в разных областях факты ошибок и неточностей в избирательных бюллетенях, которые прежде всего является результатом безответственного отношения УИК к исполнению своих обязанностей", - констатируют наблюдатели.
 
Они добавляют, что избирательные комиссии должным образом реагируют на случаи присутствия посторонних лиц на участках, выявленных наблюдателями на УИК в Винницкой, Ровенской, Луганской областях.
 
"Чиновники и народные депутаты, которые чаще всего фигурируют в таких инцидентах, злоупотребляют своим статусом и полномочиями, совершая неправомерные действия и провоцируя комиссии к игнорированию совершенных ими нарушений избирательного законодательства", - говорится в сообщении.
 
На момент завершения дня голосования появились также единичные сообщения от наблюдателей о подвозе избирателей на участки (Харьковская и Запорожская области).
 
По словам наблюдателей, формально это не является нарушением нормы закона, однако не может гарантировать соблюдение принципа равенства кандидатов.
 
"К сожалению во всех подобных случаях работники правоохранительных не удавались к активным действиям с целью выяснения обстоятельств инцидентов", - информирует ОПОРА.
 
По данным наблюдателей, по состоянию на 20:00 явка избирателей в 201 объединенной общине, где 29 октября проходят первые местные выборы, составила 48,2% от общего числа избирателей.
 
Напомним, по Украине 29 октября в 201 объединенной территориальной общине во всех без исключения областях Украины проходили первые местные выборы. Голосование началось в 8:00 и продлилось до 20:00.
 
Во Львовской области метель мешала работе избирательных участков в горных районах. Проблемы с электроснабжением возникали также в Ивано-Франковской и Ровенской областях.
 
Двое полицейских пострадали, когда попытались помешать нарушению общественного порядка на одном из избирательных участков Днепропетровщины.
 
В партии "Блок Петра Порошенко" Солидарность "заявляет о своей победе на выборах в ОТГ, которые проходили сегодня в 201 объединенной территориальной общине. Лидер ВО" Батькивщина "Юлия Тимошенко также заявила о победе политсилы на выборах. Каждая из политсил заявила о своей исключительную победу и обвинила другую в нарушениях и манипуляциях