Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта, - Порошенко

Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта, - Порошенко
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
Президент Петр Порошенко потребовал подготовить специальный план на случай эскалации конфликта на Донбассе. Военные эксперты отмечают, что сейчас Россия скорее рассчитывает на политические уступки со стороны Украины. Однако, в случае, если этого не произойдет, вероятность активизации военных действий на Донбассе существенно возрастет.

Учитывая рост количества обстрелов украинских позиций в зоне АТО, необходимо определить стратегию, согласовать и скоординировать дальнейшие действия.

"Мы сегодня имеем чем защитить государство. Фортификационные сооружения. Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта", – сказал глава государства, открывая заседание СНБО, передает "Радио свобода".

Петр Порошенко также подчеркнул, что Украина неуклонно придерживается взятых обязательств, однако действия боевиков, в частности псевдовыборы, которые они планируют провести на оккупированных территориях, могут полностью разрушить нынешние договоренности.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Семен Семенченко отметил, что сейчас Россия переигрывает Украину политически, принуждая ее к уступкам, поэтому сейчас она не заинтересована в новом вторжении. Однако возможность нового русского наступления исключать нельзя.

Между тем, с помощью таких заявлений общество держат в напряжении, морально готовя к новым уступкам.

"Потому что мы такое слышим, перед тем, как обществу предлагают какие-то новые изменения, например, изменения в Конституции. Думаю, вполне возможно, вскоре с российской стороны поступит какое-то новое предложение – например, амнистии боевикам", – предполагает Семен Семенченко.

По словам военного эксперта группы "Информационное сопротивление" Юрия Карина, сейчас на Донбассе в состоянии боевой готовности находится 40-тысячная группировка российско-террористических войск, так что ситуация может обостриться в любую минуту. Но сейчас по ряду причин российский президент вряд ли заинтересован в эскалации конфликта. В частности, он намерен выступить на Генеральной ассамблее ООН в сентябре этого года.

"В качестве агрессора он сможет поехать туда, если начнет новое наступление? Наверное, нет", – считает Юрий Карин.

Украинская армия готовится к обороне, боевики – к наступлению

Между тем, координатор волонтерского центра "Армия SOS" Юрий Касьянов считает, что дальнейшая эскалация конфликта неизбежна. Ведь так называемые ЛНР и ДНР в нынешнем виде нежизнеспособны. Так же и Кремль не достиг своей цели, ведь не смог накинуть Донбасс в нынешнем виде Украины.

По словам волонтера, украинские войска сейчас значительно лучше готовы к боевым действиям, чем год назад.

"Я сейчас нахожусь на фронте и вижу несколько довольно неплохо подготовленных линий обороны. Вижу, что выучка армии значительно возросла. Но не стоит забывать, что также готовится и противоположная сторона", – отмечает Юрий Касьянов.

По его словам, российское командование умышленно поддерживает напряжение в нескольких местах – чтобы новые подразделения и командиры проходили там подготовку в условиях реальных боевых действий.

Ранее Петр Порошенко заявил, что за время конфликта на Донбассе погибли около 9 тысяч человек.

Также, советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что сейчас в Новочеркасске Ростовской области создано так называемое 12-е командование, через которое проходят все офицеры, которые едут воевать на Донбасс.