Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардепы провалили правительственный законопроект о снижении кворума для всех акционерных обществ

Нардепы провалили правительственный законопроект о снижении кворума для всех акционерных обществ
Фото: dyvys.in
Верховная Рада отказалась внести изменения в законы Украины относительно обеспечения защиты имущественных прав акционеров (№1839).

За соответствующее решение проголосовали 175 нардепов из 226 необходимых, сообщает "Обозреватель".

В законопроекте №1839, разработчиком которого является Кабинет министров Украины, речь идет о снижении кворума для проведения общего собрания акционеров всех акционерных обществ независимо от их вида собственности 50% + 1 акция с 60%.

Кроме того, документом предлагается определить механизм выплаты дивидендов акционерным обществам и взыскания акционером дивидендов в порядке приказного производства или совершения исполнительной надписи нотариусом в случае их невыплаты.

"Целью предлагаемых изменений в статью 41 закона Украины "Об акционерных обществах" является снижение требования относительно участия акционеров в общих собраниях такого общества для наличия кворума до уровня мировой практики и разблокировки принятия решений, которые позволят проведение собрания совокупным владельцам 50 и больше процентов простых акций общества", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем, депутаты не поддержали возвращение к рассмотрению законопроекта №1835. За такое решение проголосовали 135 народных депутатов. В связи с этим, документ считается таким, который отклонил парламент.

Напомним, что сегодня Верховная Рада приняла отставку Яремы и дала разрешение на назначение Виктора Шокина новым генпрокурором.

Как сообщал iPress.ua, сегодня Верховная Рада ликвидировала Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали как неэффективного и ненужного государственного органа.