Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацгвардия на блокпостах готова оказать всю помощь жителям Славянска, которые хотят покинуть город

Нацгвардия на блокпостах готова оказать всю помощь жителям Славянска, которые хотят покинуть город
Фото: twitter.com/Sloviansk
Мирные жители Славянска могут покинуть город через любой блокпост сил АТО, им может быть предоставлен транспорт для выезда из зоны боевых действий.

Об этом заявил командующий Национальной гвардией Семен Полторак в эфире "5 канала" 2 июля вечером.

"Практически на всех блокпостах, и эту информацию мы стараемся донести до жителей Славянска, есть возможность выйти из зоны боевых действий", - сказал он.

По его словам, личный состав блокпостов получил соответствующий инструктаж, они даже готовы предоставить транспорт, в случае необходимости, чтобы забрать людей, которые собираются уехать из города.

Командующий Нацгвардией констатировал, что количество мирных жителей, которые оставляют Славянск, в течение последнего времени увеличилось. При этом в большинстве случаев они негативно отзываются о действиях боевиков.

"Действия террористов в последнее время связаны с грабежами, насилием и мародерством", - рассказал он.

Кроме того, увеличилось количество случаев, когда местные жители подходят к блокпостам АТО и просятся в ряды силовиков для совместной борьбы против боевиков, которые захватили город.

"Я уверен, что большинство людей, которые проживают в зоне АТО, дают правильную оценку тому, что там произошло. Считаю, что они имеют право защищать свои семьи, своих родных и близких", - сказал Полторак.

Вчера министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что 2-3 июля в зоне АТО будет открыт гуманитарный коридор.

Заместитель председателя Донецкой областной администрации, начальник управления по вопросам охраны здоровья Елена Петряева сообщила, что с начала АТО погибло минимум 160 мирных жителей.