Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацслужба здоровья утвердила тарифы на оплату услуг первичной медицины в 2019 году

Нацслужба здоровья утвердила тарифы на оплату услуг первичной медицины в 2019 году
Фото: decentralization.gov.ua
Национальная служба здоровья установила на 2019 год базовые тарифы на оплату услуг первичной медицинской помощи. Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании правительства

В 2019 году семейные врачи, терапевты и педиатры смогут набирать больше пациентов. Если количество пациентов по декларациям у врача первичной медицинской помощи превышает рекомендуемый лимит до 10%, обслуживание сверх нормы будет оплачено по тарифу 370 грн / год на человека, без применения возрастных коэффициентов. По статистике Национальной службы здоровья, две трети врачей набрали деклараций больше объема оптимальной практики, сообщает пресс-служба Минздрава.

Если же количество деклараций превышает оптимальную более чем на 10%, то они будут оплачены по тарифу 370 грн / год на человека с применением понижающих коэффициентов, без применения возрастных коэффициентов:

 - от 110% + 1 декларация до 120% - коэффициент 0,8;

 - от 120% + 1 декларация до 130% - коэффициент 0,6;

 - от 130% + 1 декларация до 140% - коэффициент 0,4;

 - от 140% + 1 декларация до 150% - коэффициент 0,2;

 - от 150% + 1 декларация и все последующие - коэффициент 0.

Например, если лимит превышен более чем на 10%, до тарифа 370 грн / год на человека будет применяться коэффициент 0,8, если более чем на 20% - 0,6 и так далее. Если количество деклараций превышает лимит более чем на 50%, оплата Национальной службы здоровья за них прекращается.

Медучреждения, расположенные в горной местности, будут получать оплаты от НСЗУ по тарифу с применением дополнительного коэффициента - 1,25, на уровне 2018 года. Горный коэффициент будет также применяться и в декларации сверх лимита.

Медучреждения получать оплаты по договору с Национальной службой здоровья за пациентов, которые не подписали декларации и проживающих на территории обслуживания медицинского учреждения на 1 июля 2019 по тарифу 120 грн / год на человека. Ежемесячно будет осуществляться перерасчет с учетом новых заключенных деклараций. 

На 2019 на медицинские учреждения первичного звена не предвидится медицинская субвенция из государственного бюджета. Это означает, что те коммунальные учреждения, не заключат договор с Национальной службой здоровья на 2019, будут финансироваться за счет других бюджетных программ в порядке, установленном законодательством, и из других источников, не запрещенных законодательством. С января 2019 учреждения, оказывающие первичную медицинскую помощь, смогут подать заявление на заключение договора с НСЗУ через электронную систему здравоохранения в любое время.

Напомним, Национальная служба здоровья продолжает прием заявлений на договоры на 2019 год. В "третью волну" договоры заключают не только заведения, которые не работали со Службой 2018 года, но и те учреждения, которые уже имеют договор. Ведь такой договор на 2018 год действует только до конца текущего года. На следующий год все учреждения первичного звена должны перезаключить договоры с Нацслужбы здоровья.

Ранее и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун сообщила, что в системе электронного здравоохранения зарегистрировано миллион деклараций украинцев с врачами.

Украинцы смогут получить информацию об отборе семейного врача в пределах медицинской реформ по номеру 15-45.

Напомним, в проекте бюджета на 2019 году предусмотрено, что с июля следующего года украинцы смогут бесплатно делать ультразвуковую диагностику, маммографию, рентген и анализы.