Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несмотря на политическое давление России, реверс газа в Украину будет продолжаться, - посол Словакии

Несмотря на политическое давление России, реверс газа в Украину будет продолжаться, - посол Словакии
Фото: top.rbc.ru
Посол Словакии в Украине Юрай Сивачек отметил, что политическое давление России на Словакию не помешает реверсу газа в Украину, потому что это - выгодное коммерческое предложение.

Об этом сообщает "Радио Свобода". 

Он отметил, что схема реверса газа в Украину имеет хорошее коммерческое основание, которое нелегко сломать через взаимную заинтересованность в Братиславе и в Киеве. 

"Я могу подтвердить, что политическое давление России достаточно сильное, оно будет усиливаться, но Словакия свои обязательства выполнит. Прежде всего потому, что реверс газа в Украину - это коммерция прежде, а не интерес отдельных политиков", - рассказал Сивачек. 

Напомним, 2 сентября начался реверс газа из Словакии в Украину, согласно условиям меморандума между компаниями "Укртрансгаз" и Eustream. Ожидается, что реверс газа из Словакии может обеспечить Украину объемами до 30 млрд куб м газа в год. 

В январе-октябре 2014 Украина импортировала реверсом из Европы 3,1 млрд куб м природного газа, что на 42% больше чем в прошлом году. 

Как сообщал iPress.ua, 31 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов, Национальному банку и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" начатьпроцедуру оплаты российского газа в части оплаты долга, и в части предоплаты за новые поставки, которые должны быть осуществлены до конца года.

Напомним, в ночь на 31 октября в Брюсселе завершились трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС, по результатам которых подписан трехсторонний протокол и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина должна $3,1 млрд для оплаты за газ.

Президент РФ Владимир Путин 17 октября в Милане заявил, что его государство готово снизить долговые претензии на $1 млрд до $4,5 млрд.