Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обновленный макроэкономический прогноз представляют до конца месяца. На нем будет базироваться бюджет

Обновленный макроэкономический прогноз представляют до конца месяца. На нем будет базироваться бюджет
Фото: ua-ekonomist.com
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства планирует представить обновленный макроэкономический прогноз на последующие годы до конца октября 2019 года. На основе этого прогноза будут базироваться показатели уточненного бюджета на следующий год.

"Сейчас Минэкономики завершает просмотр макропрогноза на следующий год ... Думаю, до конца этой недели у нас будут наши внутренние цифры и, возможно, на следующей неделе, а точнее - к концу месяца - мы будем готовы поделиться всеми этими цифрами публично", - сообщил Гончарук 16 октября, сообщает "Общественное".

Отметим, что внесенный на рассмотрение парламента бюджет на 2020 год построен на основе макроэкономического прогноза Министерства экономики, который составили весной 2019 года, еще до смены правительства. В частности, в этом прогнозам заложен курс доллара на уровне 28,2 гривны за доллар, в то время как сейчас курс валют намного ниже. Также в старом прогнозе не рассчитаны результатов реформ, которые правительство намерено провести в Украине в ближайшее время, в частности земельной реформы.

20 сентября проект бюджета на 2020 год официально представили в Верховной Раде.

По словам Оксаны Маркаровой, в этом году вместе с проектом бюджета на следующий год правительство впервые не будет подавать изменений в Налоговый кодекс, как делал это во все предыдущие годы: бюджет-2020 рассчитан на действующих ставках налогов и сборов, а также действующих налоговых правилах

15 сентября, в воскресенье, правительство внесло в Совет законопроект №2000 "О государственном бюджете на 2020 год". Ранее под этим номером на сайте Совета зарегистрировали законопроект "О бюдлт".

В бюджете предусмотрен рост минимальной зарплаты до 4723 гривен в месяц, доходы бюджета ожидаются в 1000000000000 79000000000 гривен. Расходы - 1,17 триллиона гривен, дефицит бюджета - 2,09% от ВВП.

В самом бюджете средний курс доллара не заложен, но в макропрогнозе правительства он установлен на уровне 28,2 гривны за доллар.

Расходы на оборону увеличатся на 33,8 миллиарда гривен - до 245,8 миллиарда. На обеспечение энергетической независимости предусмотрено 2 миллиарда, на развитие дорожной инфраструктуры - 74,4 миллиарда, финансирование Пенсионного фонда - 172,6 миллиарда.

В бюджете предусмотрено 438,1 миллиарда гривен на выплату государственных долгов - это около 40% бюджета. При этом доля государства в экономике должна уменьшиться.

Впрочем, в правительстве отметили, что проект бюджета, который внесли в Раду, составлен на экономическом прогнозе предыдущего правительства. Также бюджет не учитывает всех запланированных реформ, которые Кабмин планирует провести, в частности земельной. Поэтому окончательные цифры по доходам, курса валют, дефицита и другой будут известны к рассмотрению документа депутатами во втором чтении, которое должно состояться до 2 ноября.

Отметим, что законопроект о государственном бюджете на следующий год составляет Министерство финансов, затем его выносят на рассмотрение правительства, который должен подтвердить этот документ и внести в Верховную Раду в виде законопроект.

В Раде бюджет, в отличие от других законопроект, рассмотрение тремя чтениями: между первым и вторым к нему могут вносить поправки. Бюджет становится законом после того, как за него проголосуют депутаты после третьего чтения, а законопроект подпишут спикер и президент и опубликуют в официальной прессе правительства.

Читайте также: Петиция к Зеленского о отмены финансирования партий из госбюджета набрала 25 тыс. Голосов