Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Опрос: за русский как второй государственный на iPress.ua голосовали разве что россияне и жители Донбасса

Опрос: за русский как второй государственный на iPress.ua голосовали разве что россияне и жители Донбасса
Фото: tsn.ua
Читатели сайта iPress.ua приняли участие в опросе о введении в Украине второго государственного языка, а именно - русского.

По результатам опроса большинство россиян хотели бы, чтобы их соседняя страна говорила на русском: "за" проголосовали 61,7%. Однако треть опрошенных считают, что в Украине не стоит вводить второй государственный язык. Всего в опросе приняли участие 340 россиян.

Относительно территории Украины, то за введение русского языка вторым государственным проголосовали Крым и Донбасс (они на карте обозначены синим цветом).

Таким образом в Луганской области решение ввести второй государственный язык поддержали 56,3 жителей, против проголосовали 41,3%. Всего с области в опросе приняли участие 252 человек.

В Донецкий области больший процент желающих ввести два государственных языка - 59,9%, против такого решения - 41,4% жителей. В общем к опросу присоединилось 586 дончан.

 

 
 

 

В Крыму в опросе приняли участие 18 человек, среди которых большинство хочет двуязычия Украины: за такое решение 61,1%, против 33,3%.

Жители остальных украинских территорий считают, что не нужно вводить второй русский язык.

На Киевщине это решение поддержали 85,9% (13,5% хотят видеть русский язык вторым государственным), на Львовщине - 90% (8,56% проголосовали за второй государственный язык русский), Одещине (русский язык поддерживают 33,2% жителей .) - 64,5%.

Жители восточных областей, таких как Харьковская, Днепропетровская и Запорожская тоже убеждены, что не нужно вводить русский вторым государственным языком, такое решение поддерживают 58,7% харьковчан, 65% жителей Днепропетровской области и 58,1 жителей Запорожской области.

Напомним, что 31 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что он может вынести на референдум вопрос двуязычия в Украине, ведь он убежден, что большинство жителей страны против такого решения.

Как информировал iPress.ua, по результатам опроса 2012 года половина украинцев поддерживали предоставление русскому языку статуса государственного.