Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оценить ситуацию с "перемирием" на востоке Украины ЕС сможет за несколько дней

Оценить ситуацию с
Фото: 0629.com.ua
Оценить ситуацию с соблюдением объявленного 15 февраля перемирия на Донбассе Евросоюз сможет за несколько дней.

Об этом в Лодзи сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковський, который принимает участие в форуме Европа-Украина, сообщает "УНИАН".

"Увидим через 2-3 дня, что будет происходить в Дебальцево, действительно ли соблюдают условия перемирия. Все от этого зависит", - сказал он.

Дипломат отметил, что с момента объявления перемирия в ночь на 15 февраля зафиксировано несколько "инцидентов" в "одном или нескольких местах", и реакция Евросоюза будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе.

ЧИТАЙТЕ: Перемирие. День 1: российские войска применяют танки, "Грады" и артиллерию

"Если за несколько дней на самом деле будет перемирие, то ситуация будет другой. Если бои возобновятся, то ЕС должен поступить принципиально", - сказал он.

Тшасковский напомнил, что лидеры Евросоюза на своей последней встрече 12 февраля поручили подготовить пакет новых санкций против России на случай несоблюдения условий последних минских договоренностей.

"Продолжается анализ, какие можно ввести санкции и как они будут влиять на ЕС, Украине, чтобы мы в марте не сказали, что мы не готовы, и чтобы это решение не переносилось на более поздний срок, а мы могли принять его. Если будет такая необходимость", - сказал заместитель министра.

Напомним, что пресс-центр АТО сегодня сообщал о том, что на протяжении минувших суток террористы 38 раз обстреляли позиции украинских военных.

Сегодня командир взвода батальона "Киевская Русь" Владимир Назаренко сообщил о том, что за минувшие сутки в боях под Дебальцевом погибло не менее 15 украинских военных. Однако в штабе антитеррористической операции сообщают, что за минувшие сутки в зоне АТО погибло пятеро украинских военных и 25 бойцов ранены.

Накануне губернатор Луганщины Геннадий Москаль информировал о том, что террористы обстреляли Новотошковку именно тогда, когда мирные жители получать гуманитарную помощь: никто из жителей не пострадал.