Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отставка Гонтаревой возможна только, если она сама напишет заявление об увольнении, - Луценко

Отставка Гонтаревой возможна только, если она сама напишет заявление об увольнении, - Луценко
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что нынешняя ситуация в экономике Украины и скудные золотовалютные резервы просто не оставили председателю Нацбанка Валерии Гонтаревой инструментов реагирования на панику и спекуляции, которые начались на валютном рынке.

Об этом Луценко сказал в эфире "5 канала".

"Единственное, в чем проблема и в чем правы многие депутаты и политики - в том, что глава Национального банка должен иметь доверие населения. Вот это доверие утрачено. Хочу лишь подчеркнуть: украинская конституция предусматривает только один способ (увольнения - ред.) председателя Национально банка: ее собственное заявление", - заявил нардеп.

На уточняющий вопрос, можно ли отправить в отставку главу НБУ решением или указом Президента или решением Верховной Рады, Луценко заявил: "Это не решение ни парламента, ни Президента".

"Я думаю, что мы в этой ситуации не должны идти путем персональных изменений, поэтому смена председателя НБУ второй раз за год может стать плохим знаком для иностранных инвесторов, для того же МВФ", - подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко выдвинул ультиматум Гонтаревой: стабилизировать гривну на отметке 21,7 грн/$

Напомним, в предыдущие дни курс гривны стремительно рос.

25 февраля Нацбанк запретил банкам покупать валюту по поручению клиентов.

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с главой Национального банка Валерией Гонтаревой, премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько по стабилизации курса гривны.

Вечером этого дня НБУ отменил запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов.

Сегодня, 26 февраля официальный курс гривны упал до 30 за доллар. При этом на межбанке доллар стоит около 33 гривен.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко", секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник отметил, что паника на валютном рынке была искусственной и является следствием реформ председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, а также к этому причастны филиалы российских банков.