Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский реформирует церковь: хочет ограничить свою власть и заботиться о бедных

Папа Римский реформирует церковь: хочет ограничить свою власть и заботиться о бедных
Папа Римский Франциск представил план реформы католической церкви. Он выступил за коренное обновление церкви и лишение ее "культа денег".

Папа Римский Франциск издал энциклику с названием Evangelii Gaudium.

В энциклике Папа описал свое видение того, как должна произойти реформа Ватикана, целью которой должно стать создание более милосердной церкви, которая помогает бедным.

"Я предпочел бы грязной и бедной церкви, только потому, что она выходит к людям на улице, чем закрытую церковь, которая заботится только о своей центральную роль и замыкается в обрядах", - подчеркнул Папа.

Папа также отметил, что превращение церкви должно произойти безотлагательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итальянская мафия может отомстить Папе Римскому за борьбу с коррупцией, - The Telegraph

Среди реформ, предложенных папой, децентрализация церкви. В документе он подверг критике чрезмерную централизацию католической церкви и отметил, что открыт для предложений по ограничению власти Папы.

Он также высказался против тирании капитализма и призвал мировых лидеров вместе решить проблемы бедных слоев населения - безработица, бедность и недоступность медицинского обслуживания.

Вместе Папа подчеркнул, что церковь не позволит женщинам становиться священниками, а также отметил, что церковь вряд ли изменит свое негативное отношение к абортам.

Среди прочего в документе также содержатся советы священникам не затягивать свои проповеди и не делать их сухими, похожими на лекцию или доклад.

Напомним, в октябре Папа организовал встречу с группой кардиналов, во время которой обсуждал будущие изменения в Ватикане.

По материалам BBC