Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий не исключает отмены противоречивой поправки в закон о Антикоррупционном суде

Парубий не исключает отмены противоречивой поправки в закон о Антикоррупционном суде
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий не исключает, что парламент может внести изменения в закон о Высшем антикоррупционном суде в части апелляции.

Об этом он сказал на брифинге, отвечая на вопрос по поводу заявлений ряда международных организаций о поправке в части апелляции, внесенной парламентским комитетом, которая, по их мнению, нивелирует эффективность закона о Высшем антикоррупционном суде.

Парубий отметил, что отслеживал принятия 14 поправок, которые были предложены Венецианской комиссией, и они все были учтены, пишет УНИАН .

Спикер сообщил, что узнал перед подписью закона о Высшем антикоррупционном суде, в тексте, который был роздан депутатам для принятия во втором чтении, была поправка, касающаяся апелляции. Парубий отметил, что механизм внесения изменений в закон выписан в законодательстве.

"Думаю, что мы в течение сегодняшнего дня будем проговаривать возможности: это может быть отдельная поправка, а может быть в законопроекте о судоустройстве, который сейчас готовится к принятию во втором чтении" , - отметил Парубий. Он отметил, что придется провести консультации, "чтобы определить, какой из этих форматов будет наиболее оптимальный для рекомендаций и голосования в зале".

Напомним, что Верховная Рада  большинством голосов проголосовала за закон №7440 о создании Высшего Антикоррупционного суда Украины .

В частности, закон определяет порядок проведения конкурса по отбору антикоррупционных судей.

Согласно тексту законопроекта в редакции второго чтения, Высшему антикоррупционному суду (ВАКС) будут подследственные уголовные производства относительно коррупционных преступлений, предусмотренных в примечании ст. 45 (1) Уголовного кодекса Украины, ст. 206 (2), 209, 366 (1) УК.

В понедельник, 11 июня, Президент Петр Порошенко  подписал закон о Высшем Антикоррупционном суде .