Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первая Киевская сотня отказалась отходить от КГГА. Она не согласна с компромиссом оппозиции

Первая Киевская сотня отказалась отходить от КГГА. Она не согласна с компромиссом оппозиции
Фото: lida.pankiv/facebook.com
Часть бойцов самообороны Майдана, что не верит в искренность обещаний власти, отказалась отойти от Киевсовета.

После обнародования заявления Виктора Пшонки на сайте Генпрокуратуры, вокруг здания Киеврады Самооборона сняла охрану периметра. Но бойцы одной сотни, которая называет себя "Перша Киевська сотня ОУН им. Коновальця" отказалась отходить от здания Киеврады.

Их проводник через мегафон заявил о своем несогласии с достигнутым компромиссом. От имени "Комитета освобождения политзаключенных", членами которого являются многие среди его сотни, он требовал абсолютной амнистии для тех, кого считает политическими заключенными.

"Мы не можем уйти, пока под стражей остаются еще 18 наших собратьев, некоторые из которых осуждены на длительные сроки заключения. Мы остаемся здесь", - заявил он.

Поздним вечером в помещении Киеврады оставалось несколько десятков бойцов самообороны от "Свободы", которые никого не пропускали внутрь, но заявляли, что вскоре они отсюда уйдут. Зато перед входом в Киевраду оставалось несколько десятков бойцов и около тысячи гражданских людей, которые также были недовольны передачей помещения под охрану муниципальной милиции.

Как сообщал iPress.ua, закрыть 108 возбужденных уголовных дел и освободить в течение месяца 268 активистов - такие итоги переговоров с лидерами оппозиции обнародовал на брифинге, вечером, 16 февраля, генпрокурор Виктор Пшонка.

Оппозиционеры Арсений Яценюк и Олег Тягнибок более четырех часов договаривались с генпрокурором. Поэтому они заявили журналистам, что и власть, и оппозиция выполнили свои части "закона об амнистии", принятого парламентским большинством под давлением Президента Виктора Януковича 18 дней назад. Тогда оппозиция называла этот документ "законом о заложниках", но принялась выполнять его положения накануне важной встречи в Берлине с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Яценюк добавил, что кроме освобождения заключенных и закрытия уголовных дел, с Генпрокуратурой достигнута договоренность создать совместную "гуманитарную рабочую группу", которая будет осуществлять мониторинг выполнения закона. Олег Тягнибок подтвердил, что амнистия коснется только тех дел, которые были возбуждены от 27 декабря до 2 февраля этого года. Он не исключает, что под уголовное дело по фактам создания военизированных формирований, которое возбудили уже после второго февраля, могут попасть бойцы самообороны Майдана и призвал в ответ усилить давление на власть.