Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По меньшей мере 30 военнослужащих погибли в бою под Зеленополье на Луганщине, - обновлено

По меньшей мере 30 военнослужащих погибли в бою под Зеленополье на Луганщине, - обновлено
Фото: inforesist.org
Террористы из установок "Град" обстреляли позиции сил АТО возле села Зеленополье в Луганской области.
Об этом сообщил участник АТО и активист Майдана Владимир Парасюк на своей странице в социальной сети Facebook
 
"Только что сообщили очень неприятную новость. Сегодня в 5 часов утра возле села Зеленополье, Луганской области российские боевики из установки" Град "обстреляли наших ребят с 24 моторизованои бригады (Яворовщина, Львовская обл.) Большое количество раненых и убитых. Связи нет, все сгорело . Помощь не приходит. 
Об этом ужасе мне сообщил мой собрат, который сейчас там. По неофициальным данным количество погибших наших ребят около 30 и более 100 раненых ", - сообщил он. 
 
"Жестокий бой под Зеленопольем и Довжанским прямо сейчас. Уже много наших военных погибли. Ребята звонят родителям прощаются. Минобороны помощь не отправляет. Что происходит??", - Написала журналист Соломия Витвицька на странице в Facebook
 
"Достоверная информация. 1 мин телефоном с бойцом 24-й бригады (имеет легкие ранения). Пожалуйста, распространяйте, чтобы предотвратить дезинформацию. Бой был утром, 4-5 утра. 24 и 79 бригады были ВМЕСТЕ, то не пишите отдельные данные . Их обстреляли из ГРАДа с большого расстояния, примерно 20 км, даже нельзя было увидеть источник огня. Попали в боезапас в том числе. Погибли по меньшей мере 25 человек, ранены более 100 ", - сообщил депутат Киевсовета," свободовец "Руслан Андрюша. 
 
Напомним, что военный эксперт Дмитрий Тимчук сообщал, что с РСЗО БМ-21 "Град" был обстрелян опорный пункт сил АТО вблизи населенного пункта Зеленополье Луганской области. 
 
"Обстрел велся со стороны госграницы с Россией. Данные по потерям уточняются", - сообщил он. 
 
Как заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в результате обстрела террористами погибли не менее 30 военных
 
"Пока информация такая, что есть - 30 убитых. Я допускаю, что жертв в результате будет больше", - заявил Шкиряк. 
 
Добавим, что 79-я отдельная бригада из Николаева. 13 июня 2014 попала в засаду возле Славянска, устроенную боевиками "ДНР". В результате потери бригады составили 4 человека убитыми и более 20 ранеными. 
 
В то же время в пресс-центре Министерства обороны Украины iPress.ua не опровергли и не подтвердили эту информацию, отметив лишь, что на месте происшествия работает следственная комиссия, которая впоследствии обнародует результаты работы.