Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: Украина хочет в Шенгенскую зону, Энергетический союз, Единый цифровой рынок и Таможенный союз

Порошенко: Украина хочет в Шенгенскую зону, Энергетический союз, Единый цифровой рынок и Таможенный союз
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на пятом саммите "Восточного партнерства" назвал ближайшие цели евроинтеграции Украины: Энергетический союз, Единый цифровой рынок, Таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной.

"Давайте не рассматривать "Восточное партнерство" как способ предотвратить стремлению стран региона к перспективе членства в ЕС. Пока ЕС является эталоном успеха, страны будут хотеть стать его частью. Европейский Союз должен защищать себя от тех, кто бросает ему вызов, а не от тех , кто на него смотрит с надеждой и восхищением ", - заявил Порошенко.

Президент заявил, что Украина хочет больше Европы, и определенные им направлении - правильный путь на данном этапе.

"Мы хотим смотреть за горизонт настоящего. Не потому, что мы хотим вознаграждение авансом, а потому, что украинцы заслуживают цель. Цель заслуживает каждый - особенно те, кто платит за это соответствующую цену. И никто не платит такую большую цену, как Украина " , - заявил глава государства.

Читайте также: Саммит разочарований: как Порошенко приехал в Брюссель за порцией критики

Напомним, что в марте 2017 Петр Порошенко в ходе выступления на конгрессе Европейской народной партии, который проходил на Мальте, заявил о желании Украины как можно скорее стать частью Евросоюза.

Однако европейцы разделены в своем отношении к вступлению Украины в Европейский союзПоддерживают интеграцию Украины 48%, не поддерживают - 52%.