Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Трюдо по телефону обсудили введение миротворцев ООН на Донбасс

Порошенко и Трюдо по телефону обсудили введение миротворцев ООН на Донбасс
Петр Порошенко и Джастин Трюдо. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо по телефону обсудили размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Была отмечена важность развертывания миротворческих сил под эгидой ООН для урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны также отметили необходимость осуществления дальнейшего давления на Россию для освобождения всех незаконно удерживаемых украинских политзаключенных", - говорится в сообщении пресс-службы украинского Президента.

Порошенко также проинформировал о развитии ситуации на Донбассе, а также провоцирование Москвой напряжения в Азовском море. Во время разговора стороны также скоординировали позиции перед саммитом G7 8-9 июня.

Напомним, что формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включая государственную границу. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии соприкосновения.

Ранее, Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что более 40 стран готовы принять участие в составе миротворческой операции на оккупированной территории Донбасса.