Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посади дерево, спаси лес. Бразильский фотограф вырастил два млн деревьев за 20 лет

Посади дерево, спаси лес. Бразильский фотограф вырастил два млн деревьев за 20 лет
Фото: Голос UA
За 20 лет бразильцы Себастьян и Лелия Сальгадо вырастили более 2 млн деревьев, чтобы восстановить погибшие леса.

В 2018 году в мире было потеряно около 12 млн гектаров тропических лесов. Это эквивалентно уничтожению 30 футбольных полей в минуту, информирует русская служба ВВС.

Джунгли размером с Бельгию

Площадь районов с нетронутыми и зрелыми лесами, уничтоженными в 2018 году, равна площади Бельгии.

По данным Института Всемирных ресурсов Бразилия находится на первом месте по масштабам исчезновение природных ресурсов. Неудивительно, что именно в Бразилии фотограф Себастьян Рибейру Сальгадо и его жена Лелия начали свой уникальный проект восстановления местной экосистемы.

"Все подумали, что он свихнулся"

В 1998 году супруги Сальгадо привлекла инвестиции, наняла работников и основала Институт Земли (The Instituto Terra), чтобы вернуть родным территориям потерянный вид плодородного леса.

С тех пор Институт получил статус частного природного заповедника, а почти семь гектаров срубленного леса и эродированного почвы в широкой долине реки сих пор пережили удивительные метаморфозы.

Семья Сальгадо и команда Института в своих питомниках вырастили более 4 млн саженцев различных видов, естественных для Атлантического леса Бразилии.

В интервью изданию El Mundo бывший сотрудник Института Педро Карлос Нето рассказал, что сначала скептически отнесся к предложению восстанавливать утраченные леса.

"Когда мы узнали о затеи Себастьяна вырастить джунгли, все в городе подумали, что он свихнулся и его идея не сработает", - вспоминает он.

Спустя годы упорного труда высохла земля превратилась в субтропический рай. Туда вернулись животные, многие из которых были под угрозой вымирания.

Более 290 видов растений, 33 видов млекопитающих, 172 представителя пернатых, 15 разновидностей рептилий и столько же амфибий были возвращены в их естественную среду обитания.

С возрождением экологии в давно высохших из-за погоды и выпаса крупного рогатого скота местных источниках снова появилась вода.

Супруги Сальгадо надеются, что их примеру последуют и другие владельцы частных земель не только на территории Атлантического леса, но и по всей Бразилии.