Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Малайзии потребовал более веских доказательств против России по делу о крушении MH17

Премьер Малайзии потребовал более веских доказательств против России по делу о крушении MH17
Фото: OSCE
Правительство Малайзии требует убедительных доказательств того, что Россия несет ответственность за катастрофу рейса MH17 Malaysia Airlines в 2014 году, который был сбит над Донецкой областью.

Малайзия согласна с отчетом о расследовании в Нидерландах, но только до того момента, где указано, что самолет был сбит ракетой, изготовленной в России, но "это не значит, что ракета была запущена Россией" , заявил премьер-министр страны Махатхира Мохаммада , сообщает местная газета Malay Mail .

"Вам нужны сильные доказательства того, что ракету запустили россияне, это могли быть украинские повстанцы, это мог быть правительство Украины, поскольку в них были такие же ракеты" , - сказал Мохаммад. Он добавил, что сомневается в том, что "такая организованная часть могла допустить запуск ракеты" , ведь " российские военные должны были знать, что это пассажирский самолет".

Малайзия также должна быть вовлечена в исследования "черного ящика", поскольку самолет принадлежит Малайзии, и там были пассажиры этой страны, добавил премьер-министр.

"Мы не знаем, почему мы исключены из исследования, но с самого начала мы видим в нем слишком много политики" , - отметил Махатрхир Мохаммад.

Напомним,  международная следственная группа официально  обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines , сбитого в Донецкой области 17 июля 2014.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.