Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент дважды за несколько дней остановил прямое военное вторжение в Украину, - Ирина Геращенко

Президент дважды за несколько дней остановил прямое военное вторжение в Украину, - Ирина Геращенко
Ирина Геращенко. Фото: Iryna Gerashchenko/facebook.com.ua
Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко заявляет о том, что за последние несколько дней Украине уже дважды грозило прямое военное вторжение из России.

Однако, по ее словам, Президент Петр Порошенко уже дважды его останавливал.

Об этом Ирина Геращенко заявила сегодня во время брифинга в Киеве.

"Что сделал Президент за последние несколько дней? Он дважды остановил прямое военное вторжение на территорию Украины", - подчеркнула она.

Геращенко также пояснила, что позиция главы государства в отношении так называемого "гуманитарного конвоя" из России является неизменной.

"Любой груз, в том числе от РФ, должен проходить через Красный Крест", - отметила она.

Ранее пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко объяснил, почему Украина согласилась принять российскую "гуманитарку".

ЧИТАЙТЕ: Гуманитарная феерия России

В то же время в СНБО отмечают, что под видом оказания "гуманитарной помощи" Российская Федерация пытается получить мандат на введение так называемого "миротворческого контингента" в Украину.

Как сообщал iPress.ua, конвой из 280 КамАзов выехал из Подмосковья 12 августа. Москва заявила, что машины везут в Украину 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского оборудования и лекарств, 12000 спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Сейчас грузовики находятся за 30 км от пункта пропуска "Изварино", а около 50 украинских таможенников и пограничников уже с самого утра ждут поступления груза со стороны Российской Федерации.