Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент предлагает сажать в тюрьму на 3 года за незаконную добычу янтаря

Президент предлагает сажать в тюрьму на 3 года за незаконную добычу янтаря
Фото:facebook.com/DPSUkraine
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря. Документом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Соответствующий законопроект №2059 появился на сайте парламента. Президент определил его как неотложный, сообщает "Общественное".

Кроме лишения свободы на срок до трех лет, за незаконную добычу янтаря предлагают наказывать ограничением свободы на аналогичный срок, а также штрафами в размере 700-3000 необлагаемых минимумов, то есть 11,9-51 тысяч гривен.

За незаконную продажу янтаря наказывать штрафом до 170 000 гривен или лишением (или ограничением) свободы на срок до 6 лет. В случаях, когда добыча янтаря осуществляется в заповедной зоне или это преступление лицо совершает повторно Зеленский предлагает ввести наказание в виде лишения свободы на срок 4-7 лет.

"Из-за самовольного пользования недрами и применяемых методов добычи янтаря (в основном применяется метод гидроразмыва) ежегодно на больших площадях украинской земли меняется гидрологический режим, уничтожаются десятки гектаров лесных массивов и земельных угодий, повреждается почвенный и растительный покровы, портится плодородный слой земли, что существенно ограничивает возможность дальнейшей эксплуатации почвы, и в конечном итоге может привести к экологической катастрофе", - говорится в пояснительной записке к законопроекту президента.

Напомним, что Зеленский поручил правительству легализовать игорный бизнес и добычу янтаря до 1 декабря.