Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Профессора Московского государственного университета уволили за протест против войны с Украиной

Профессора Московского государственного университета уволили за протест против войны с Украиной
Андрей Зубов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Историка и политолога, профессора кафедры философии Московского государственного университета Андрея Зубова уволили за протест против войны с Украиной, которую разжигает президент России Владимир Путин.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала дочь профессора Ирина Бобринская.

"Через зав. Кафедры философии моему отцу, Андрею Зубову, передано, что ректор МГИМО увольняет его из института", - подчеркнула она.

1 марта в газете "Ведомости" появилась статья Андрея Зубова "Це вже було". В материале автор указывает на общие черты нынешней кризиса в отношениях между Россией и Украиной из-за Крымаи присоединения Австрии к Третьему Рейху в 1938 году.

"Она начинается словами: "Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге невключения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с нашим ближайшим, найспоридненишим народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а, возможно, и горячей войны с ними" , - акцентирует историк.

Зубов призывает россиян опомниться и остановиться:  "Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт свидетельствует, что ничто так не обойдется. Мы не должны вестись, как повели свое время немцы на обещания Геббельса и Гитлера. Ради мира в нашей стране, ради ее настоящего возрождения, ради мира и настоящей дружественности на просторах России исторической, разделенной ныне на многие государства, скажем "нет" этой сумасшедшей и, главное, совершенно ненужной агрессии".

Справочно:

Андрей Зубов (1952 года рождения) - доктор исторических наук, профессор кафедры религиоведения, философии и вероучительных дисциплин философско-богословского факультета Российского православного института св. Иоанна Богослова.

Он профессор кафедры философии МГИМО, генеральный директор Центра «Церковь и Международные отношения" МГИМО, бывший член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской православной церкви, один из авторов Основ социальной концепции Русской православной церкви.