Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приложение FaceApp, который "старит" лицо на фото, может нарушать конфиденциальность пользователей

Приложение FaceApp, который
FaceApp
Разработанный российской компанией популярное приложение FaceApp, который "старит" лицо на фото, может нарушать конфиденциальность пользователей.

Российский приложение FaceApp настоящее время является одним из самых скачиваемых в мире. Он "старит" и "омолаживает" лицо, а также позволяет менять пол и примерить бороду и различные прически. Пользователи соцсетей используют хэштег #faceappchallenge, чтобы поделиться своими результатами. Это приложение создали в 2017 разработчики из компании Wireless Lab, основателем и директором которой является россиянин Ярослав Гончаров, бывший сотрудник "Яндекса", сообщает " Общественное".

"Имейте в виду: FaceApp, которому вы даете разрешение на доступ к вашей фотогалереи, также включает в свои условия и положения, они имеют право изменять, воспроизводить и публиковать любые изображения, которые вы обрабатываете с помощью искусственного интеллекта" , - предостерегают в New York Post.

"Это означает, что ваше лицо могут использовать для коммерческих целей (например рекламы, - ред), или даже хуже" , - поясняют в издании.

Так, фото, которые вы обрабатываете в FaceApp, могут использоваться для тренировки нейросети, настройки рекламы, и не только этого.

Иностранные эксперты предупреждают, что в целом приложение создает проблемы безопасности, которые могут открыть доступ к личной информации пользователей. В частности, приложение собирает данные о фото и другие материалы, сайты, которые посещает пользователь, установленные приложения, разную техническую информацию из устройства, IP-адрес, тип браузера, идентификатор устройства и многое другое.

Компания обещает не передавать без согласия пользователей информацию третьим лицам, кроме группы компаний, частью которых является FaceApp, а также третьих лиц, упомянутых в самом соглашении. В то же время компания может предоставлять информацию из файлов куки, файлы журналов, идентификаторы устройств, данные о местонахождении и другие данные компаниям, которые юридически является частью той же группы компаний, в которую входит FaceApp, или которые станут частью этой группы. 

В FaceApp также могут обмениваться определенной информацией, например данными куки, с партнерами третьих сторон. Эта информация, в частности, позволит рекламным сетям третьих сторон лучше таргетировать рекламу. А в случае продажи компании или слияния и т.д. собранные данные могут передать новому владельцу.

В общем приложение, которое должен просто менять ваше изображение, то есть должен потребовать только мультимедийных файлов, требует много другой информации, которую компания вместе со своими партнерами может использовать для собственных целей.

Эксперты отмечают, что, если вы считаете, что за вами могут целенаправленно шпионить российские спецслужбы, или же принципиально не хотите отправлять в Россию никаких своих данных - лучше избегать таких сервисов и приложений.

Напомним, что моушн-дизайнер и 3D-художник из Германии Александр  Курт соединил Путина и Трампа в одном человеке с помощью нейронных сетей . Для этого он использовал программу DeepFaceLab и провел пост-обработку с помощью Adobe After Effects.